Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Андрей Караваев: «Проблема с кадрами решаема»

13 января 2022 11:09

2021 год внес свои коррективы в жизни людей и различные сферы деятельности. Большие изменения произошли и в сфере здравоохранения.

В январе прошлого года в Тульской области стартовала массовая вакцинация. О том, как справилась с поставленной задачей Донская городская больница № 1 и о многом другом, расскажет главный врач Андрей Караваев.

– Вы были готовы к масштабам прививочной кампании от COVID-19?

– Абсолютно. Больница была обеспечена всем необходимым. Пришлось, конечно же, скорректировать работу прививочного кабинета, терапевтов, медперсонала. Но, к сожалению, темпы вакцинации не очень радуют. Все мы прекрасно знаем: чтобы победить коронавирус, жизненно необходимо выработать коллективный иммунитет. В Донском прививку сделали порядка 27 тысяч человек, а в идеале должно быть 40 тысяч. При этом работают 2 пункта в поликлиниках микрорайона Центрального и Северо-Задонска и выездная бригада. Но если сложить все цифры, то на конец 2021 года ежедневно на первую вакцинацию приходило порядка 40 человек. А это очень низкий показатель. Чтобы достичь поставленную цель – коллективный иммунитет – необходимо прививать около 150-200 горожан в день.

– Как Вы считаете, в чем причина? Возможно, это связано с тем, что некоторые люди жалуются на очереди к терапевту?

– На сегодняшний день данный вопрос нами проработан и решен полностью. Мы взяли ординатора, который занимается именно приемом пациентов, собирающихся сделать вакцинацию. Все-таки главной причиной считаю легкомыслие людей. Некоторые думают, что их болезнь не коснется, хотя уверен: у каждого есть знакомые, столкнувшиеся с COVID-19. Бывают случаи, когда эти люди на себе узнают коварство ковида и потом уже начинают жалеть об отказе от вакцинации. Но как говорят: «После драки кулаками не машут».

– Андрей Владимирович, все мы прекрасно знаем, что главная проблема здравоохранения – кадры. Как обстоят дела в данном вопросе в Донской городской больнице?

– Укомплектованность средним медперсоналом – 75-76%, с врачами дело обстоит сложнее. В 2021 году у нас поменялся кардиолог. Бывший переехал в соседний Новомосковск, но мы привлекли нового. Для медиков в регионе действует целая система мер социальной поддержки: это и выплаты врачам, и фельдшерам, предоставление служебного жилья и льготная ипотека.
Благодаря существующим мерам поддержки рассчитываем в текущем году привлечь двух педиатров, 3-4 участковых терапевтов, невролога, ЛОРа, офтальмолога и уролога.

– А это реально?

– Безусловно. В настоящее время врачи за 1 ставку получают 45-47 тысяч рублей, за 1,5 – 65-67. По Донскому – это хорошая зарплата. А если еще и квартиры будут давать, то специалисты обязательно придут. Кроме того, рассматривается вопрос о компенсации затрат за найм жилья.

– В настоящее время очень много говорят о модернизации первичного звена, в том числе и о снабжении новым оборудованием. В 2021 году были поступления?

– К нам поступило силовое оборудование для проведения ортопедических операций и новое оборудование для стерилизации инструментов. Но самое главное – отремонтировали флюорограф в поликлинике Северо-Задонска. На это были выделены 1,4 млн рублей. Понятно, что сумма не маленькая, но это необходимо было сделать.
В 2022 году поступят аппараты суточного мониторинга давления и сердечной деятельности.

– А какие ремонтные работы были выполнены?

– В 2021 году проводился только косметический ремонт. В 2022 году будет разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта помещений в микрорайонах Комсомольском и Шахтерском. Кроме того, планируется установить ограждения для инфекционного отделения и лаборатории в Северо-Задонске.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии