Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 1 июля произойдет ежегодное изменение тарифов на коммунальные услуги

29 июня 2022 11:54
Фото: Дина Орлова с сайта Pixabay

С 1 июля, как и во всей России, в Тульской области произойдет изменение платы за коммунальные услуги. Тарифы изменены согласно действующему законодательству.

Правительство РФ установило для нашего региона предельный средний индекс платы жителей по всему набору коммунальных услуг на уровне 4,9%. В Тульской области он не превышен.

Стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов во второй половине 2022 года по обеим зонам обслуживания региональных операторов изменится в среднем на 3,7%.

Тарифы на электрическую энергию и природный газ устанавливаются едиными по региону. На электричество тариф изменится на 5%. Для жителей сельской местности и горожан, проживающих в домах с электроплитами и электроотопительными установками, сохранен понижающий коэффициент к тарифам – 0,7.

Тариф на газ для граждан с 1 июля изменится на 3%. Все его составляющие – оптовая цена газа, тариф на его транспортировку и плата за снабженческо-сбытовые услуги - утверждаются на федеральном уровне.

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются для каждого предприятия на экономически обоснованном уровне, исходя из себестоимости услуги.

Тарифы за тепловую энергию с 1 июля в среднем по региону пересмотрены на 5,6%. Вместе с этим снизятся тарифы на снабжение для Ясногорска более чем на 6%. Это связано с вводом в эксплуатацию новой котельной АО «РГК-1» с улучшенными техническими параметрами. Также на 16,5% снизятся тарифы на услугу теплоснабжения для жителей ЖК «Солнечный» г. Тулы в связи с подключением к системе теплоснабжения новых домов и ростом полезного отпуска тепла.

На водоснабжение и водоотведение тарифы пересмотрены на 3,9% и 5,9% соответственно.

Пересмотр тарифов на коммунальные услуги связан с повышением стоимости природного газа и электрической энергии, ежегодной индексацией зарплат работников коммунальной сферы, снижением объемов поставляемых ресурсов, реализацией инвестиционных программ.

Напомним, что согласно региональному законодательству жители Тульской области могут получить субсидию в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату указанных услуг в совокупном доходе семьи.

Председатель комитета напомнил, что основная задача при рассмотрении тарифных заявок - исключить из тарифов экономически необоснованные затраты. Комитет анализирует расчеты и обоснования, представленные предприятиями, и исключает расходы, которые по закону не должны оплачивать потребители. Благодаря этой работе по итогам 2021 года потребители смогли сэкономить около 8,6 млрд руб.

 


Комментарии:

Андрей Андреев (02 июля 2022 06:08):
Текущее повышение тарифов ЖКХ надо отменить и заморозить их на уровне начала года. За 3 года объём долгов граждан за ЖКУ вырос втрое — до 1,5 трлн руб, число должников — до 4,6 млн. Граждане не справляются с растущей нагрузкой, повышение тарифов в этих условиях недопустимо!
(Сергей Миронов)

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии