Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Центре культуры и досуга открылась выставка художников студии «Образ»

06 марта 2024 11:00
Фото: ИА Регион 71

В честь 40-летия студии «Образ» ее руководитель Сергей Передиреев вместе с учениками открыли в Центре культуры и досуга микрорайона Северо-Задонска выставку своих работ, пишет "Донская газета".

Гостями выставки стали глава администрации города Донского Сергей Кулик, депутат собрания депутатов города Донского Роман Кузнецов, настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших протоиерей Андрей Жеребцов, директор музея «Бобрики» Ольга Каширина, художники, любители изобразительного искусства, жители микрорайона. В качестве хозяев мероприятия выступали директор Центра культуры и досуга Любовь Загребаева и руководитель студии «Образ» Сергей Передиреев.

– Я буквально шокирован такой красотой – кажется, что это не картины, а вид из окна, – сказал, обратившись ко всем с приветственным словом Сергей Кулик. – Все как живое. Когда смотришь на эти работы, то понимаешь, что у нас очень одаренные дети. Большое спасибо за их воспитание. Любовь к природе, тяжелый кропотливый труд – вот слагаемые работ, которые мы видим здесь. В Донском много талантов – и музыкантов, и танцоров, и художников. Желаю вам побольше таких выставок, чтобы люди видели красоту нашего Донского, всего Тульского края.

От имени главы города Донского Елены Александровой выступил Роман Кузнецов.

– От всего сердца поздравляю вас за труд, за чуткое отношение к детям, – отметил он. – Спасибо вам за наших детей, за 40 лет работы, за эти прекрасные картины. А также от имени и по поручению Елены Александровой позвольте вручить вам Благодарственное письмо.

Ответное слово было за Сергеем Передиреевым.

– Могу рассказать историю из жизни, – сказал донской художник. – Место было красивое, хоть и на дороге. Стою, пишу этюд. Слышу – у меня за спиной постоянно останавливаются машины. Постоят немного, потом едут дальше. Затем остановился автомобиль, подошли молодые люди, посмотрели, похвалили, поехали дальше. Я подумал: какой культурный народ у нас, останавливаются при виде художника, который пишет картину. А когда закончил работу, собрался уходить, вижу – надо мной дорожный знак, предписывающий водителям останавливаться в этом месте. Практически притча получилась, ведь такие знаки нужно ставить везде: «Без остановки рядом с искусством не проезжать».

Также он отметил, что они шли к этой выставке не менее 10 лет, так как именно такой срок понадобился, чтобы обучить настоящих художников, и они могли создать произведения искусства, достойные самой высокой оценки.

Во время открытия выставки присутствующие узнали, что на выставку в Государственной Третьяковской галерее отобраны две работы донских художников, учеников Сергея Передиреева – Василия Старцева и Марины Ованесовой.

Гости мероприятия осмотрели экспозиции картин донских художников из студии «Образ», которые выставлены в холле 1 этажа Центра культуры и досуга, а также в отдельном помещении на 3 этаже здания. Познакомиться с замечательными работами дончан, воспитанников Сергея Передиреева, и его самого можно свободно, в часы работы дома культуры.


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии