Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Женсовет Донского всегда делает то, что нужно обществу

27 ноября 2023 12:22

На ком держится семья? Споры об этом идут уже не одно столетие или даже тысячелетие. Мужчина всегда был охотником, земледельцем – словом, добытчиком. А женщина давала жизнь детям и воспитывала их. Мальчиков – такими же добытчиками, как отец, а девочек – хозяйками и воспитательницами нового поколения.

Председателя женсовета Ирину Мамичеву знают в Донском многие. Пожалуй, она одна из немногих, кто может рассказать о сути его работы, о том, чем он живет и какие у него перспективы на будущее.

Мамы, дочери и бабушки

– Знаете ли вы, что в Донском  в наличии то, чего нет в большинстве городов России? – сразу спросила Ирина Мамичева. – Женсоветы имеются практически везде, а у нас есть совет девиц – незамужних девушек, которые только собираются создать семьи. Когда они выходят замуж, переходят в состав женсовета.

В этой организации Донского около 300 членов. Это действительно не только матери и бабушки, но и совсем еще молодые девочки, которым крайне важны традиционные семейные ценности.

Большинство разделяют православные убеждения, однако ни для Ирины Мамичевой, ни для прочих дончанок из совета нет никакой разницы между вероисповеданиями.

– Нам все равно, православная ты, мусульманка, буддистка, или другой веры – главное, чтобы наши цели совпадали, – подчеркнула она. – В принципе, женсовет всегда делает то, что нужно обществу в данный момент. Мы сейчас занимаемся поддержкой семей наших военнослужащих. Не оставляем жен, детей, родителей и даже дедушек и бабушек наших российских бойцов наедине с бытовыми проблемами, помогаем им чем можем.

Дончанки из совета женщин стараются не абстрактно «нанести пользу», как говорят в народе, а изучают потребности каждой из подопечных семей. Оказывают помощь, предлагая отдых либо различные мероприятия, чтобы люди могли себя проявить. Ирина Мамичева подметила, что как раз семьи и друзья военнослужащих куда охотнее участвуют в добровольческом движении, чем люди, которых это не коснулось.

– Ходят плести маскировочные сети почти как на работу, – рассказала она. – Их ребята защищают нас там, а в тылу их близкие создают своими руками защиту уже для них.

Помогают всем, кому возможно

Ирина Мамичева известна в Донском тем, что своими руками изготавливает куклы-мотанки. И практически все до единой эти маленькие изделия прославляют наши древние, исконные ценности – материнство, отцовство, детство. Вместе с дончанками из женсовета она часто проводит мастер-классы по изготовлению таких оберегов, и оттуда, «из-за ленточки», им передают, что эти маленькие куколки, созданные из лоскутков цветной ткани и ниток, бойцы часто носят с собой. Ведь они напоминают нашим воинам о доме – о том, что их здесь ждут и любят.

– Но решаем мы не только задачи поддержки наших ребят, – добавила Ирина Мамичева. – Часто к нам обращаются жители города с какими-то бытовыми проблемами. К примеру, в одном из домов по улице Заводской люди пожаловались на холодные батареи, к тому же жильцов затопили соседи, а у них ребенок страдает астмой. Что делать? С такими вопросами мы обращаемся в администрацию, проблемы решают. Приходят или звонят нам с просьбой помочь попасть на прием к врачу узкой специализации. Помогаем, ведь в каждой отрасли жизни Донского есть члены женсовета. Это и есть наше призвание, наша жизнь – помогать тем, кто в этой помощи нуждается.

Основа основ

Как сказала Ирина Мамичева, улучшение жизни каждого дончанина – вот достойная цель женсовета на будущее. И главный упор делается именно на «слабый пол».

– Женщина – это краеугольный камень семьи, общества. Она воспитывает детей, прививая сыновьям стремление быть защитниками Родины, а дочерям – желание самим в будущем стать мамами, хранить любовь, чтобы дом был «полная чаша». А где такое возможно? Там, где много детских голосов. Женщина должна родить столько детей, сколько ей Господь дает, – сказала в завершение беседы Ирина Мамичева.

Есть расхожее выражение: «Семья – ячейка общества». На ней зиждется основа всего того, что нас окружает. Родители закладывают фундамент, на котором позднее они сами и система образования возводят здание личности. Роль женщины – матери, бабушки, старшей сестры – в этом важнейшем деле переоценить невозможно. И так как в наше время «слабый пол» давно уже полноценно включился в жизнь государства, то для того, чтобы матери могли в полной мере исполнять свою роль в обществе, и существуют такие объединения, как донской женсовет. Помогать друг дружке советом или делом – это тоже и долг, и право наших современных женщин.

Элина Крашевич

По материалам "Донской газеты"


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии