Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Объединение «Лампада» вновь начало свою деятельность

18 октября 2023 17:13

В библиотеке-филиале № 2 мкр. Северо-Задонск возобновились встречи в духовном объединении «Лампада». Настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей (Жеребцов) рассказал о Церковном новолетии.

В православном календаре Новолетие считается первым днем нового церковного года. В богослужебных книгах Православной церкви полное название праздника выглядит так: «Начало индикта, еже есть новаго лета». Слово «индикт» означает «год», «лето», а «Новый индикт» — «новое лето» или «новолетие».

Церковное Новолетие в России отмечается 1 (14) сентября. Именно с этого дня в богослужебном церковном календаре начинается новый год. В Новолетие верующие просят Бога о благословении на ближайшие 365 дней и благодарят за год прошедший. Церковный год – это ступень, призывающая к новой жизни.

В Новолетие мы потихонечку погружаемся в Евангелие, в те события, которые тогда происходили. Мы становимся сопричастными этим событиям. Этот праздник каждый раз дает новый старт нашим жизненным ценностям и ориентирам, напоминая нам о том, как надо жить, как проходила жизнь Господа Иисуса Христа и тех, кто был с ним связан.

В завершение встречи батюшка ответил на вопросы присутствующих.


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии