Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Клещи не нападали на дончан, но все же нужно быть осторожными на природе

25 июля 2023 17:01

С 13 по 19 июля с жалобами на присасывание клещей в медицинские организации Тульской области обратились 276 человека, из них 60 дети. Присасывания клещей зарегистрированы в 20 районах.

98 туляков и жителей области обратились за тот же период в лабораторию природно-очаговых и особо опасных инфекций. Принято для исследования 98 экземпляров клещей, в том числе 28, снятых с детей. Исследования кровососущих насекомых проводились методом ПЦР в режиме реального времени на наличие в них РНК/ДНК возбудителей клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) и моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

В результате проведенных исследований возбудители иксодовых клещевых боррелиозов выявлены в 20 пробах. Возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека выявлен в 4 пробах клещей. Потому следует соблюдать правила безопасности при прогулках на природе: использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и штанинами, проводить регулярный осмотр друг друга и немедленно обращаться к медикам, если вам не повезло, и клещ все же присосался.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии