Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Соцработники Донского отмечают свой профессиональный праздник

08 июня 2023 12:38
Фото: Донская газета

Здоровье общества проявляется в его отношении к тем, кто в силу возраста или заболевания не способен сам себе помочь. Социальная поддержка пожилых граждан в России по-прежнему занимает одно из главных мест в нашей жизни.

Потому социальные работники все чаще появляются в газетных статьях и новостях интернет-сайтов – как герои будних дней, люди, делающие работу, которую не могут осилить престарелые люди или инвалиды.

В далеком уже 1993 году в нашем городе появилось учреждение, которого просто не было раньше. Оно возникло на базе бывшего санатория-профилактория Донского механического завода. Время было тяжелое, и одними из самых уязвимых слоев населения оказались старики. Новая организация была призвана хоть немного облегчить их жизнь в условиях распада экономики того времени.

– Здания были переданы в собственность администрации города, – рассказал заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения № 4 Павел Скотников. – Это произошло 5 мая 1993 года. Тогда организация называлась Муниципальным предприятием социального обслуживания пенсионеров «Уют».

Речь тогда шла о небольшой, но существенной для стариков помощи – сходить в магазин за продуктами, заплатить за коммунальные услуги, постирать, помыть пол и так далее. Ранее под опекой соцработников «Уюта» находилось около 120 пенсионеров Донского. На сегодняшний день их 223 человека. А в коллективе Комплексного центра насчитывается 65 сотрудников, 20 из которых – это социальные работники.

– Ежеквартально мы мониторим качество оказываемых услуг, проводим анкетирование наших подопечных, – добавил он. – В последнее время жалоб на них со стороны пожилых людей не поступало.

В стационарном социально-геронтологическом отделении Комплексного центра на текущий момент имеется 45 мест для полноценного отдыха и реабилитации людей «серебряного возраста». Ранее было 50, но поскольку увеличились нормы площади на каждого человека, пришлось выполнить их за счет уменьшения количества коек. Но на качестве оказываемых услуг это никак не сказалось.

– К нам едут из разных уголков Тульской области, – в завершение беседы добавил Павел Скотников. – Мы рады видеть всех наших подопечных, с некоторыми работаем уже не первый год.

Заведующая стационарным социально-геронтологическим отделением Ольга Кожицева:

– Отделение проводит социально-реабилитационные мероприятия пожилым людям и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас у нас на попечении 45 человек, а также трое жителей из дома в Северо-Задонске, пострадавшего от пожара – это женщина 92 лет и супружеская чета пенсионеров. За время моей работы и материально-техническая база центра стала лучше, и коллектив у нас сложился замечательный. Есть тренажерный зал, стали проводить ароматерапию. Есть комната трудотерапии. Людям очень нравится.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому Наталья Гудкова:

– Основная задача нашего отделения – уход за пожилыми людьми, инвалидами и одинокими. В штате 20 сотрудников, на их обслуживании 223 жителя Донского, во всех микрорайонах города. Знаете, некоторые из них звонят нам по телефону, чтобы поблагодарить того или иного социального работника. Это очень приятно – принимать такие благодарности.

Галина Ивановна Пензякова – тулячка, однако предпочитает с пользой проводить время именно в Донском.

– Здесь строгий директор, но где строгость, там и порядок, – с улыбкой сказала пожилая женщина. – Всегда дают комнату. А персонал – очень внимательный, душевный, относится к нам с теплом и добротой. Ни в одном другом центре я не видела такого отношения, такой заботы, как здесь.

Клавдия Яковлевна Гладкова приехала из поселка Барсуки.

– Сюда я приезжаю с 2018 года. Бывала во многих санаториях, отдыхала, но такого прекрасного отношения, как здесь, я не встречала больше нигде. Очень много душевного тепла со стороны сотрудников, это чувствуется во всем.

Анатолий Сергеевич Тришин также туляк.

– Здесь нам находиться очень приятно. Места комфортабельные, с горячей водой и всеми условиями. Сотрудники нас лелеют и берегут. Лично я здесь уже семь лет отдыхаю, и за это время провели отличный ремонт. А вокруг как хорошо сделано? Море цветов, клумбы, беседка, скамеечки. Для меня это лучшее место для отдыха.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии