Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Вблизи Комсомольского выявлены экологические нарушения

03 июня 2023 10:25
Фото: Новомосковская правда

В Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» поступили жалобы от жителей мкр. Комсомольский. По их словам пруд, расположенный вблизи микрорайона, уничтожен, погибли бобры и рыба, которые ранее в нем обитали, а на территории стоит сильный тошнотворный запах, распространяющийся на большое расстояние.

По данному факту представители «Экологической защиты» выехали на место. В ходе обследования природной местности была обнаружена искусственно выкопанная траншея, которая тянется от выпуска трубы с территории мясокомбината. По данной траншее загрязненные стоки в больших объемах насыщенного красно-бордового цвета попадают в природный безымянный ручей, далее в пруд, а затем в реку Люторичь, в свою очередь, впадающую в Дон.

Стоки, вытекающие из трубы мясокомбината, имеют крайне неприятный, тошнотворный запах. По их особенностям можно сказать, что они явно содержат в себе кровь убойных животных.

Экологи незамедлительно сообщили о ситуации в контрольно-надзорные органы. По данному факту Тульская природоохранная прокуратура, Минприроды региона и Росприроднадзор оперативно организовали выездное обследование с участием представителей ТРОО "Экологическая защита" , а также специалистов из аккредитованной лаборатории, которые отобрали пробы почвы в местах визуального загрязнения для дальнейшего исследования.

«Территория, где стоки из траншеи попадают в ручей, сильно заболочена. Это говорит о том, что жидкие отходы сливаются сюда длительное время, не исключено, что с самого открытия предприятия в 2018 году. Сточные воды мясокомбинатов имеют высокую степень бактериальной зараженности. Особую опасность представляют содержащиеся в них патогенные микроорганизмы и другие вредные вещества. Контрольно-надзорные органы начали проводить надзорные мероприятия, но уже сейчас очевидно, что природе нанесен большой вред»,- отмечает председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

При этом, согласно программно-техническому обеспечению учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Росприроднадзора, у предприятия источники сбросов отсутствуют.

Кроме этого, в поле в непосредственной близости к мясокомбинату были обнаружены большие навалы навоза. Это также является поводом для проверки условий хранения отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии