Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донском отпраздновали День соседей

25 мая 2023 12:43
Фото: Донская газета

Жизнь в домах на небольших улочках – это прежде всего соседи. В Донском знают это, пожалуй, как бы не лучше столичных жителей, избалованных благами цивилизации, пишет «Донская газета».

Веселый праздник «День соседей» во дворе дома № 4 по улице Совхоз Донской прошел в нынешнем году впервые. Жители квартир этого двухэтажного дома собрались, купили и приготовили угощение, где-то раздобыли один из символов тульского края – настоящий самовар на дровах – и пригласили в гости всех желающих, отведать горячего чая и съесть что-нибудь вкусное.

Организатор праздника соседей, председатель женсовета города Донского Ирина Мамичева, как раз и убедила своих соседей устроить веселый пикник во дворе для себя и гостей.

– Мы здесь видим друг друга каждый день, – сказала она. – То хлеб нужен, то соль. То на праздник пригласить, то помочь провести торжество – отметить рождение, свадьбу. А то и проводить в последний путь. Мы вместе встречаем и личные победы, и поражения, ухаживаем за клумбами, зимой вместе лепим снежную бабу. Словом, мы живем как одна большая семья.

В гости к жителям дома пришел глава администрации города Донского Руслан Бутов.

– День соседей – праздник новый, но он прижился в нашем городе, – сказал он. – Его отпразднуют во всех микрорайонах Донского, но именно в вашем дворе он проходит в первый раз. В нашей культуре соседи всегда были очень уважаемы, им доверяли больше, чем родственникам. Сейчас мы стараемся возродить эту культуру добрососедства. Поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, у вас замечательный двор, который стал победителем конкурса по благоустройству. Прошу вас снова принять участие в этом конкурсе – у вас замечательные клумбы и потрясающего цвета сирень. Видно, что вы любите свой двор и свой город!

Самым активным жителям дома № 4 по улице Совхоз Донской глава администрации вручил благодарственные письма.

На чашечку чая с конфетами и, конечно же к жителям двора пришли и их маленькие соседи – воспитанники детского сада № 29, расположенного неподалеку. Малыши исполнили танец в честь гостеприимных хозяев, после чего взяли цветные фломастеры и на большом листе бумаги нарисовали всех присутствующих.

Галина Афонина живет в этом доме почти 60 лет.

– Я старожил, и на моей памяти это первый такой праздник, – сказала она. – Праздник получился замечательный, спасибо Ирине Мамичевой за то, что уговорила нас всех его устроить. Он был и для взрослых, и для детей. Удался на славу.

Ее соседка Светлана Иванова также прокомментировала замечательное мероприятие, устроенное собственноручно.

– У нас раньше бывали мини-праздники – просто собирались с соседями, наводили порядок во дворе, сажали цветы, убирали территорию, – добавила она. – День соседей очень понравился, тем более что мы сами его организовали и провели. Будем надеяться, что он станет хорошей традицией.

Наши дома и домики заселялись по-разному. Кто-то из соседей въехал в свою квартиру много лет назад, когда жилое здание только-только сдавалось в эксплуатацию. Кто-то перебрался со временем, быть может, рассчитывая вскоре уехать на малую родину – да так и остался здесь навсегда, влюбившись в наш уютный город. Кто-то приобрел квартиру в Донском в последние годы. Но все мы теперь дончане, и все – соседи, одна большая семья.

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии