Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донской гимназии № 20 открылась парта героя

22 мая 2023 12:30
Фото: Донская газета

«Парта героя» – это патриотический проект, в котором участвует вся Россия. В Донском 22 мая в гимназии № 20 открылась еще одна такая парта – посвященная бывшему выпускнику этого учебного учреждения Максиму Городенскому, который погиб во время исполнения воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

На этой торжественной и печальной церемонии в годовщину гибели Максима присутствовали мать Максима – Елена Вячеславовна Городенская, глава администрации города Донского Руслан Бутов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Бачурина, председатель комитета по образованию Татьяна Карамышева, глава Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Раст, заместитель председателя городской общественной организации воинов-интернационалистов «Памир» Ростислав Кофанов и другие. На торжественной линейке выстроились руководители, преподаватели и старшеклассники гимназии № 20.

– Сегодня мы живем в непростое время, – сказал, обращаясь к присутствующим, глава администрации города Донского Руслан Бутов. – Южный регион нашей страны понимает это сполна. Руководство России было вынуждено начать специальную военную операцию, и сейчас наши ребята геройски сражаются не только за народ Украины или за себя. Самое главное – они сражаются за нас с вами, за будущее наших детей и внуков. Самое главное – это сохранить память о Максиме, настоящем герое и патриоте нашей страны, который учился в гимназии № 20. Недавно мы открывали мемориальную доску, а сегодня делаем следующий шаг – открываем Парту героя, посвященную ему.

Директор гимназии Владислав Родионов обратился ко всем собравшимся.

– Три с половиной месяца назад мы открыли мемориальную доску, посвященную нашему выпускнику Максиму Городенскому, – сказал он. – Для него защита Родины была делом и смыслом всей жизни. Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших воинов во все времена. Сегодня российские военнослужащие не только защищают братский народ, но и отдают свои жизни за нашу безопасность. Все мы в долгу перед ними. Они – настоящие герои, такие же, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.

В память о герое прозвучали песни в исполнении учащихся гимназии – юнармейцев. Его память почтили также минутой молчания.

Право открыть Парту героя, посвященную Максиму Городенскому, а также посадить молодую тую на аллее героев гимназии № 20 было предоставлено лучшим юнармейцам учебного учреждения – Александру Губенко и Кириллу Коростелеву.

Максим Вячеславович Городенский был некогда выпускником гимназии № 20, а затем посвятил свою жизнь служению Родине. В мае 2022 года он погиб смертью храбрых во время боев за освобождение Донбасса. 7 февраля на стене его родной школы появилась мемориальная доска в его честь. Герой был похоронен на Никольском кладбище города Донского 3 июня 2022 года. Ему было 30 лет.

По материалам "Донской газеты"  


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии