Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Донские школьники узнали много нового о традициях и обычаях Красной горки

22 апреля 2023 09:35

В преддверии праздника Красная горка ребята, состоящие на социальном обслуживании в отделении «Мой семейный центр» г. Донского и учащиеся Центра образования № 2, приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии с участием сотрудника музейного комплекса «Бобрики».

Работник музея рассказала детям об истории, традициях и обычаях праздника. Дети узнали, что Красная горка – это народное название весеннего праздника восточных славян, с которого начиналась веселая Радоницкая неделя – дни свадеб, гуляний и пиров.

Как и все народные праздники, Красная горка имеет много традиций и обычаев. Наши предки верили, что на Красную горку нельзя оставаться в одиночестве, иначе не найдешь себе пару, а на празднике нужно веселиться, петь и плясать.

Целую неделю после праздника в старину отмечали свадьбы и устраивали пышные застолья, где главными блюдами оставались крашеные пасхальные яйца, куличи и творожные пасхи.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии