Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Дончан приглашают принять участие в эко-марафоне

16 марта 2023 13:04
Фото: Донская газета

С 21 марта по 11 апреля Тульская область присоединится ко всероссийскому эко-марафону Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Марафон – часть программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ.

Основная идея проекта – эко-просвещение жителей, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремления сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Акция проходит два раза в год в формате соревнований между районами и городами области.

К участию в марафоне приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения любых населённых пунктов Тульской области.

Для этого для начала надо оставить заявку на официальном сайте акции сдай-бумагу.рф. После - собрать ненужную макулатуру в объеме более 300 кг в одном месте. Для справки: 300 кг макулатуры – это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. На акцию принимаются глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности, картон. Не принимаются: чеки, ламинированная или влагостойкая бумага, упаковки от яиц, бумажные салфетки и полотенца. Как подготовить макулатуру к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей), перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки, а пустые коробки развернуть и сложить.

Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

По результатам марафона будет составлен зеленый рейтинг области. Если общий результат региона превысит 100 тонн собранной макулатуры, финалисты получат на выбор один из призов:

·         1 место – аллею из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя), пополнение библиотечного фонда или телескоп;

·         2 место – эко-кино-фестиваль, пополнение библиотечного фонда или цифровой микроскоп;

·         3 место – уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница) для установки в один из дворов на выбор победителя, пополнение библиотечного фонда или конструктор Lego technic. 

Если же область не сдаст 100 тонн макулатуры, победителей все равно выберут. Ими станут самые активные участники акции из первой тройки зеленого рейтинга. Активисты получат брендированные призы: ручки, значки, бейсболки, банданы, футболки или мешки для сменной обуви. Призы и их количество будут зависеть от веса сданной макулатуры.

Также дополнительно по желанию участников им будут перечислены премии в зависимости от объема сданной макулатуры.

В Тульской области акция проходит при поддержке регионального минприроды и краудфандинг-проекта «Подари Дерево».

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии