Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Усыпальницу графов Бобринских могут отреставрировать в течение 2 лет

25 января 2023 11:49
Фото: Донская газета

Эта донская достопримечательность получила статус объекта культурного наследия федерального значения, и в конце минувшего года была передана историко-мемориальному комплексу «Бобрики», что позволит включить ее в нацпроект «Культура» по поддержке музеев. Об этом в своем сюжете сообщил телеканал «Россия-К».

Состояние усыпальницы в данный момент производит тягостное впечатление. Объект разрушается, уникальная литая ограда практически утрачена. Донской краевед Николай Почуев рассказал телеканалу, что из своего детства вынес воспоминания о том, как хорошо выглядела и была ухожена усыпальница в те времена. Благодаря его усилиям, а также работе сотрудников музея «Бобрики» историческое сооружение поддерживалось на каком-то минимальном уровне. Однако требовались средства на консервацию и реставрацию. Однако фонд Росимущества, на балансе которого усыпальница была до недавнего времени, таких средств изыскать не смог.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина так прокомментировала ситуацию вокруг усыпальницы Бобринских:

- Мы работаем уже вместе над тем, чтобы завершить в 2023 году. Думаю, что этот проект будет скоро завершен, и сегодня мы уже ведем переговоры с Минкультом РФ, потому что, то, что Тульская область сделала – мы передали это в безвозмездное пользование музею – дает нам возможность включиться в программу министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта "Культура" по поддержке музеев", – заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Если все сложится удачно, то процесс реставрации исторической достопримечательности Донского займет около 2 лет, так как сам проект реставрации уже в наличии.

Напомним, ранее уже сообщалось о планах на реставрацию усыпальницы. Работы уже тогда планировалось провести в 2023-2025 годах.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии