Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Создатели донских соусов

25 ноября 2022 12:48
Фото: ООО ТПК «БиоФуд»

На ООО ТПК «БиоФуд» в цеху мясорастительных консервов есть участок производства мясных соусов. Работа там, по словам сотрудников, нелегкая, но необходимая и очень ответственная. А значит, и люди трудятся из тех, кто готов отвечать за свои действия.

И поскольку самым главным достоянием завода являются именно люди – те, кто своими знаниями и умениями создают его продукцию – давайте поговорим о них.

Победители

Ежемесячно на предприятии ООО ТПК «БиоФуд» проходят производственные состязания между трудовыми коллективами, ставшие уже доброй и прочной традицией. Прошло такое соревнование и в октябре. По его итогам на первое место вышла смена № 3 цеха мясорастительных консервов участка производства мясного соуса. Коллектив смены насчитывает 21 человека, которыми руководит мастер Юлия Разумова. Она ставит сотрудникам задачи и контролирует их качественное выполнение. Каждый человек на своем месте благодаря ей четко знает свое дело. А атмосфера доверия и взаимопомощи создает хороший психологический климат внутри смены, что положительно влияет на результаты труда, ведь жизнь – это не только монотонные будни, но и увлекательная работа, приносящая деньги, удовольствие и новые впечатления.

Высокое качество донских мясных соусов завода «БиоФуд», соблюдение технологических параметров производства обеспечивает технолог Надежда Ларина – человек, крайне ответственный.

Именно от ее знаний зависят вкусовые качества выпускаемой продукции, и Надежда не скупится передавать их работникам всей смены. Ее высокая требовательность, но в то же время и доброжелательное отношение к сотрудникам гарантирует слаженность всего коллектива. Главная задача Надежды – контролировать технологический процесс и санитарное состояние в цеху. И с этой задачей она успешно справляется.

И сотрудники, и руководство ООО ТПК «БиоФуд» особо отмечают работу бригадира Любови Петяевой. Ответственная, знающая и исполнительная – она надежный помощник мастера и технолога. Ей досконально известны профессиональные навыки каждого человека в смене, а значит, она объективно распределяет обязанности между ними. В случае производственной необходимости может подменить любого в бригаде.
Роман Петрухин и Виктор Стецюк – варщики соуса. Они давно зарекомендовали себя как грамотные, инициативные и дисциплинированные, способные справляться с большим объемом работ. Для достижения поставленной цели могут оперативно принимать все необходимые решения.

Процент выполнения плана во многом зависит от профессионализма наладчиков по ремонту и обслуживанию технологического оборудования – Сергея Журина, Алексея Бондаренко и Максима Рязанцева. Их знания, опыт и мастерство помогает сложной технике, на которой идет весь производственный процесс, всегда находится в рабочем состоянии.

Подготовители пищевого сырья – Наталья Изгаршева, Татьяна Манаенкова, Марина Томилина, Татьяна Баланцева – занимаются подготовкой овощей: чистят и измельчают лук и чеснок. Эта работа требует усидчивости, терпения. Вы ведь помните «луковые слезы»? Эти женщины не плачут во время чистки и нарезки лука, ведь они давно его себе подчинили.

Анастасия Травкина – составитель рецептурных смесей для мясосодержащих соусов. Всегда ответственна, принципиальна, готова обучаться дальше, осваивать смежные специальности. Это она делает одни из самых вкусных соусов производства ООО ТПК «БиоФуд».

Операторы линии – Галина Бубликова, Лариса Полушина, Светлана Иванова, Юлия Ялина, Екатерина Шишкина – освоили много смежных профессий и могут работать на всех участках технологического процесса. Труд кропотливый, напряженный и очень ответственный. Здесь требуется внимательность, аккуратность, точность. Всеми этими качествами обладают операторы смены – победительницы соревнования. Очень активные работоспособные и ответственные женщины. Екатерина Шишкина прошла обучение на бригадира на участках основного производства и находится в кадровом резерве предприятия. Она очень старательная, добросовестная, аккуратная, трудолюбивая.

Также нужно обязательно отметить обработчика технологических емкостей и тары – Татьяну Шахову. Она выполняет свою работу с отличным качеством, осваивает смежные специальности.
От мастерства, умения и навыков, четкого и грамотного выполнения всех рекомендаций технолога и мастера на конкретных операциях складывается успех коллектива участка мясосодержащих соусов смены № 3.

Заслуживающие благодарность

Все, кто знает и покупает продукцию быстрого приготовления ООО ТПК «БиоФуд», должны поблагодарить людей, которые в нашем городе занимаются их приготовлением. Победители октябрьского соревнования – смена № 3 цеха мясорастительных консервов участка производства мясного соуса – заслужили от тех, кто по достоинству оценил их труд, хотя бы простого слова: «Спасибо».

Елена Спесивцева

По материалам "Донской газеты"


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии