Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Четверть века на службе дончан

24 ноября 2022 12:39
Фото: Донская газета

Становление и развитие института Собрания депутатов города Донского начались в нелегкие девяностые, в условиях крайне нестабильной политической системы в стране, сложнейшей ситуации в экономике и социальной сфере.

Народными избранниками на протяжении шести созывов становились люди, разные по своему жизненному опыту, социальному статусу, политическим взглядам, возрасту. Но их всех объединяла главная задача – способствовать улучшению качества жизни дончан.

Это нашей истории строки

Муниципальные выборы в городе совпали с началом проведения реформы в части местного самоуправления в Российской Федерации.

23 ноября 1997 года путем тайного голосования был избран муниципальный Совет первого созыва в количестве 10 депутатов.

Из семи претендентов на должность главы Донского муниципального образования единодушно был избран Борис Минашкин.

Основным направлением деятельности народных избранников в первые годы стало создание нормативно-правовой базы, в соответствии с которой предстояло жить и развиваться городу.

Так, в первую очередь, были утверждены:

– герб Донского;

– бюджет муниципального образования, положения бюджетного процесса;

– реестр объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности;

– порядок распоряжения земельными участками;

– порядок приватизации муниципального имущества;

– правовые акты, устанавливающие местные налоги и сборы;

– нормативно-правовые акты в сфере социальной политики;

– нормативно-правовые акты, регулирующие порядок создания, ликвидации, реорганизации муниципальных учреждений и предприятий;

– нормативно-правовые акты, касающиеся лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Принятие этих нормативно-правовых актов позволило исполнительной власти грамотно и качественно осуществлять свою деятельность по основным ее направлениям.

Муниципальный Совет второго созыва – 2001-2005 годы – также состоял из 10 депутатов, и хотя его состав обновился на 70%, но основные направления деятельности, выработанные депутатами первого созыва, сохранились. Главой муниципального образования вновь был избран Борис Минашкин.

Решение социальных вопросов, развитие жилищно-коммунальной реформы, экономное расходование бюджетных средств, работа в избирательных округах – это приоритеты, характерные для деятельности муниципального Совета второго созыва.

В связи с принятием Закона Тульской области от 11 марта 2005 года № 548-ЗТО «О переименовании Донского муниципального образования» и постановления администрации Тульской области от 24 мая 2005 года № 370, муниципальное образование было переименовано в город Донской, а муниципальный Совет стал называться Собранием депутатов.

В 2005 году вновь избранное Собрание депутатов насчитывало уже 20 человек. В представительном органе сохранилась преемственность, так как 8 депутатов уже имели определенный опыт работы. Главой муниципального образования был избран Валерий Жариков.

Собранием депутатов третьего созыва утверждена контрольно-счетная комиссия под председательством Нины Маторкиной. Впервые были приняты и стали реализовываться муниципальные программы: «Обеспечение жильем молодых семей», «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда».

В 2010 году состоялись очередные выборы депутатов Собрания депутатов четвертого созыва. Главой муниципального образования вновь стал Валерий Жариков.

Работа народных избранников была направлена на решение первоочередных задач, стоящих перед городом в части создания благоприятных условий проживания наших жителей.
Важнейшими из них можно назвать оптимизацию бюджетных расходов и контроль за эффективным и своевременным расходованием бюджетных средств, создание нормативной базы, способствующей эффективной деятельности органов местного самоуправления.

В связи с досрочным прекращением полномочий Валерия Жарикова, в августе 2013 года на должность главы муниципального образования город Донской была избрана Татьяна Советова.

В 2014 году прошли выборы депутатов Собрания депутатов пятого созыва – главой муниципалитета избирается Богдан Павленко.

В то время по инициативе главы муниципального образования было разработано и принято решение Собрания депутатов «Об утверждении Положения о Совете предпринимателей и директоров предприятий при главе муниципального образования город Донской».

Для улучшения качества подготовки проектов решений были разработаны и утверждены Правила подготовки муниципальных правовых актов Собрания депутатов, внесены изменения в Положение о звании «Почетный гражданин муниципального образования город Донской».

Именно тогда было принято Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в муниципальном образовании, которое позволило присваивать имена дончан, внесших значительный вклад в становление и развитие города, зданиям и сооружениям.

В связи с досрочным прекращением полномочий Богдана Павленко, с ноября 2018 года его обязанности некоторое время исполняла заместитель главы – Наталья Москвина.

Принципы работы

В 2019 году на муниципальных выборах были избраны депутаты Собрания депутатов шестого созыва. Главой муниципального образования стала Елена Александрова.
На сегодняшний день Собрание депутатов является представительным органом муниципального образования, обеспечивающим реализацию прав и свобод граждан, проживающих на территории города, и состоит из 20 депутатов. Срок их полномочий составляет 5 лет. Народные избранники осуществляют свою деятельность на непостоянной основе.
Работа Собрания депутатов проводится в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом и законами Тульской области, Уставом муниципального образования города.
Деятельность народных избранников проходит в тесном и конструктивном сотрудничестве с Тульской областной Думой, Правительством Тульской области, прокуратурой города, ОМВД России по городу Донской, администрацией, контрольно-счетной комиссией, организациями и службами муниципалитета, общественными объединениями, политическими партиями и жителями города.
Работа Собрания депутатов осуществляется по перспективным планам, которые ими ежеквартально разрабатываются и утверждаются, с учетом приоритетности и правового регулирования.

В соответствии с законом

Одним из основных направлений деятельности Собрания депутатов продолжает оставаться нормотворчество. Непосредственное обсуждение проектов правовых актов осуществляется путем проведения постоянных депутатских комиссий, в ходе которых народные избранники требуют от разработчиков проектов законодательного и экономического обоснования принятия нормативно-правовых актов. Так, одним из важнейших документов стали Правила благоустройства муниципального образования город Донской, которые были доработаны администрацией с учетом заключений прокуратуры города, замечаний и рекомендаций комиссии депутатов.

В целях приведения в соответствие с изменениями действующего законодательства страны, своевременно разрабатываются и вносятся изменения в основополагающий нормативный акт, регулирующий деятельность муниципального образования – Устав.

На основании Федерального закона от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельных законодательных актов Российской Федерации», Собранием депутатов шестого созыва приняты необходимые правовые акты по наделению контрольно-счетной комиссии правами юридического лица.

Первостепенные задачи

Работа над бюджетом – главная задача представительного органа власти, одно из исключительных полномочий Собрания депутатов. В этой деятельности налажено конструктивное взаимодействие с администрацией и контрольно-счетной комиссией.

Продолжается работа по основным направлениям представительного органа муниципального образования. Утверждены новые Генеральный план и Правила благоустройства города.
В соответствии с Федеральным законом

№ 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продолжается процесс приватизации муниципального имущества лицами, желающими реализовать свое преимущественное право.

Для самостоятельного осуществления гражданами собственных инициатив по вопросам местного значения в соответствии с действующим законодательством, продолжается активная работа по организации и осуществлению территориального общественного самоуправления в муниципалитете.

Во всех вопросах депутаты Собрания депутатов придерживаются активной гражданской позиции, что позволяет вести открытый и доверительный диалог власти и жителей города.

Работа с обращениями граждан – один из важных каналов обратной связи депутатов с населением муниципального образования, избирателями. Она ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться либо к главе муниципального образования на личном приеме, либо к депутатам в день приема избирателей, а также непосредственно в аппарат Собрания депутатов.

Публичные слушания

Публичные слушания являются одной из форм реализации права дончан на участие в осуществлении местного самоуправления, формирования и учета общественного мнения населения по наиболее важным вопросам городского значения. Кроме того, публичные слушания – это наиболее эффективный механизм работы представительной власти по решению вопросов местного значения с участием представителей учреждений и организаций города, политических партий, общественных организаций, действующих на территории муниципалитета, жителей города.

О наградной деятельности

Немаловажным направлением в деятельности депутатского корпуса является наградная деятельность. Безусловно, высшей муниципальной наградой является присвоение звания «Почетный гражданин». Полный список лиц, удостоенных данного звания можно найти на официальном сайте муниципального образования.

Народными избранниками утверждены Почетные знаки: за вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования город Донской; за заслуги в развитии муниципального образования город Донской, его благоустройстве, благотворительной деятельности, большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию города Донского.

Для поощрения граждан, коллективов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности за заслуги в развитии экономики, социально-культурном строительстве, общественно-политической деятельности, охране здоровья, жизни, защите прав и свобод граждан учреждены Почетная грамота Собрания депутатов и Благодарственное письмо главы муниципального образования.

Увековечивание памяти выдающихся личностей и знаменательных событий и памятных событий в истории города в иных формах осуществляется в соответствии с Положением.

В целях исполнения Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках социального развития, общекультурных и местных интересов, инвестиционной привлекательности нашего города, депутаты входят в состав комиссий, созданных при администрации города, в том числе по рассмотрению кандидатур на присуждение муниципальных премий.

Общественная жизнь

Депутаты шестого созыва активно включились не только в нормотворческую работу, но и в общественную жизнь нашего города.
Под непосредственным руководством главы муниципалитета Елены Александровой народные избранники принимают активное участие в различных по направленности мероприятиях, а также оказывают благотворительную и спонсорскую помощи.

При финансовой поддержке депутатского корпуса реализуются проекты по «Народному бюджету», благотворительные акции, многочисленные городские мероприятия.

Депутатами оказывается и адресная помощь, направленная на поддержку объектов социальной инфраструктуры города.

Именно представительный орган строит ту нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно благоприятно влиять на социально-экономическое развитие нашего муниципального образования.

Нормотворчество – дело коллективное, и в депутатской деятельности важно уметь слушать и слышать мнения людей.

История показывает, что становление органов местного самоуправления было непростым: проводились реформы, менялось законодательство – федеральное и областное, шло обновление гражданского, бюджетного, земельного, градостроительного, жилищного и других кодексов, которые существенно влияли на условия жизни дончан. Все это время представительный орган города постоянно учился, накапливал опыт, развивался. Продолжает совершенствоваться он и в наши дни. Безусловно, каждый созыв соответствовал своему времени.

И сегодня Собрание депутатов муниципального образования город Донской – эффективный орган местного самоуправления, способный принимать взвешенные решения, реагировать и поддерживать инициативы жителей.

Подготовила Юлия Хатеева

По материалам "Донской газеты"


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии