Мероприятие проходило в Доме детского творчества в рамках спецпроекта «Интересные люди», который призван в первую очередь информировать детей о безопасном поведении где бы то ни было, будь то город или лес.
Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» Алина Котова и Юлия Воробьева рассказали ребятам из коллективов Дома детского творчества о том, что нужно делать, если заблудился в лесу, к кому можно обращаться, если потерялся в городе. Как избежать встречи с небезопасным человеком, во что нужно одеваться и какую еду брать с собой, если собираешься в лес, и так далее. Эти и другие немудреные правила позволят ребенку остаться в живых и в самое ближайшее время вернуться домой целым и невредимым.
- Такие встречи проводятся для того, чтобы минимизировать шансы пропажи ребенка в тех или иных условиях, - рассказала в интервью волонтер поискового отряда «ЛизаАлерт» Юлия Воробьева. – Мы проводим беседы с детьми для того, чтобы было как можно меньше детских поисков – что нужно делать, чтобы не потеряться, и как себя вести, если это все-таки случилось.
По словам Юлии, в случае, если ребенок заблудился в лесу, он более подвержен опасности, чем взрослый, так как не обладает еще достаточным багажом знаний и может растеряться.
- Такие мероприятия очень важны, - продолжала она. – Даже если из 30 детей трое что-то запомнят, то это уже очень хорошо. Они уже с большой долей вероятности не попадут в экстремальную ситуацию, а если и попадут, то будут знать, что делать.
Обычно, как рассказала Юлия, дети сами задают им вопросы, и самыми частыми из них являются: «Что делать, если встретился с медведем?» и «Что делать, если повстречал маньяка?» Первый, конечно, стоит воспринимать как юмор, так как медведи в наших краях не водятся, а вот о правилах поведения, которые позволят избежать встречи с преступным человеком, волонтеры охотно детям рассказывают.
Под конец мероприятия директор Дома детского творчества Наталья Кузнецова пожелала донским ребятишкам никогда не поддаваться панике и никогда не теряться, а волонтерам-поисковикам отряда «ЛизаАлерт» Алине Котовой и Юлии Воробьевой вручила благодарственные письма.
По материалам «Донской газеты»