Один из зрителей задал вопрос, когда в Донском исчезнут бездомные агрессивные собаки. Руслан Бутов ответил, что простой отлов безнадзорных животных пока не приносит желаемых результатов.
- К сожалению, их численность не снижается, - отметил он. – И к еще большему сожалению, в этом по большей части виноваты сами жители, которые выбрасывают собак на улицу. Таких случаев огромное количество, когда люди бросают на дачах своих собак. А животные перемещаются ближе к человеческому жилью, где могут прокормиться. Надо любить и беречь животных, не бросать их, мы несем за них ответственность.
По его словам, в Донском за неполный год отловили и стерилизовали более 300 собак. Субсидия из областного бюджета, выделенная на эти цели, уже истрачена, потому на дальнейший отлов безнадзорных животных будут выделены дополнительно деньги из городского бюджета.
- Но это не решает проблему, - добавил Руслан Бутов. – Мы привлекаем волонтеров, зоозащитные организации, добиваемся открытия филиалов питомников для собак.
Как рассказал глава администрации, очень много собак из таких приютов находят новых хозяев, и это тот путь, который будет наиболее правильным. Дальнейшее вливание денег, новые отловы проблемы не решат.
- Давайте по-другому относиться к животным, - сказал глава администрации.
По материалам «Донской газеты»