5 сентября город Донской с рабочим визитом посетила заместитель правительства Тульской области Элеонора Шевченко. Она посетила ряд строящихся объектов, в том числе зону отдыха «АкваДон».
Реализация проекта стала возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации малые города с численностью жителей от 50 до 100 тысяч. Основная цель – улучшение качества жизни горожан и создание «оазиса» в сердце города с помощью перезапуска территории старых городских бассейнов.
– Это будет замечательный объект и для жителей, и для гостей Донского. Он реализуется четко согласно концепции, за которую голосовали горожане. Правительство Тульской области уделяет особое внимание тому, чтобы первоначальные пожелания были сохранены. Стоит отметить высокую степень готовности данного объекта. Я уверена, что уже этой зимой и тем более следующим летом он будет радовать дончан, – сказала Элеонора Шевченко.
Зампред ознакомилась с проделанной работой и смогла сама оценить качество и масштабность реализации проекта. Результат уже виден. Четко просматриваются зоны отдыха у воды для всех дончан, независимо от возраста.
Всего в «АкваДоне» будет семь зон: административная, зона водоема, декоративный пруд со сценой, зона беседок, площадка для пляжного волейбола, интерактивная игровая зона с фонтанами и детская площадка.
На данный момент уже полностью выполнены очистка, откачка, щебенение и заполнение прудов, опиловка и корчевка деревьев, установлены навесы, лежаки, беседки, игровые элементы, завезены лавочки…
Кроме того, в рамках программы «Формирование современной городской среды» на территории объекта благоустроена воркаут-площадка площадью 238,5 квадратных метров. Она оснащена спортивным оборудованием, специальным резиновым покрытием, лавочками, урнами. Данные работы проведены параллельно с основным проектом.
Также Элеонора Шевченко уделила особое внимание строительству новой школы в мкр. Центральный и станции водоподготовки в мкр. Северо-Задонск.