Ах, как же приятно рисовать на природе! Сколько интересного и восхитительного можно найти для изображения на бумаге.
Дети подготовительной группы центра развития ребенка - детского сада № 14 почувствовали себя мастерами пленэрной живописи, создавая свои картины на природе.
Пленэр дословно переводится с французского как «свежий воздух». Только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду. Где, как не на улице, можно уловить прелесть природы, всё буйство красок!
По словам учителя-педагога Елены Розенкевич, одна из наиболее сложных тем – это, конечно, изучение перспективы в пейзаже: далёкие предметы кажутся меньше, ближние больше. Поэтому перед пленэром с дошкольниками была проведена игра «Собери пейзаж». Детям предлагалось из набора печатных картинок составить пейзаж лета. В игре ребята закрепили ранее полученные навыки композиционного мышления (способствующие развитию наблюдательности и памяти), умение передачи свойств пространственной перспективы, вспомнили понятие «пейзаж».
- После игры воспитанники с удовольствием приступили к рисованию на планшетах с прикреплёнными на них листами чистой бумаги. Каждый ребёнок определил удобное место, откуда выбранная им натура (дерево, группа деревьев, куст, цветочная клумба, здание) смотрится наиболее выразительно, - сказала Елена Розенкевич.
В конце работы мы устроили небольшой вернисаж. Обучающиеся рассматривали работы друзей, отметили наиболее удачные, сказали, что удалось автору: сходство с натурой, композиционное решение, сочетание цветов и оттенков и т.д.
Таким образом, рисуя на природе, дошкольники учатся постигать красоту привычных глазу трав, деревьев, аллей, учатся видеть эти предметы другими глазами. У них развивается наблюдательность, цветовое восприятие, они замечают игру света и тени, пытаются воспроизвести перспективу.
Кроме того, рисование на пленэре обогащает юных живописцев положительными эмоциями, приносит радость познания красоты и многообразия окружающего мира, воспитывает живой интерес к его изучению, бережное отношение к природе.
По материалам «Донской газеты»