Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Солдатские письма. Читаем вместе»

22 мая 2022 19:28

В музее «Бобрики» прошло очень теплое и трогательное событие: Елена Гребнева, депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия», вручила представителям организаций города экземпляры книги «Солдатские письма. Читаем вместе».

На протяжении многих лет Елена Гребнева является идейным вдохновителем мероприятий самой различной направленности. В их числе – военно-патриотический проект «Солдатские письма. Читаем вместе».

Как рассказала депутат, первый этап проекта был объявлен 5 декабря 2019 года. Тогда последовало обращение ко всем жителям области с просьбой открыть личные семейные архивы и найти в них письма военных лет, а затем переслать на специальную почту.

– За несколько месяцев мы собрали почти 300 писем. Итогом первого этапа проекта стало открытие выставки с одноименным названием в атриуме тульского кремля 3 сентября 2020 года. Выставка планировалась как временная – до конца 2020 года. Но отзывы посетителей сделали возможным оставить выставку в качестве постоянной. Выставка позволяет окунуться в атмосферу человека в годы Великой Отечественной войны. Понять, благодаря кому и чему была одержана Победа.

Я уверена, что когда вы будете читать эту книгу, то обязательно поймете, почему в письмах и 41-го, и 42-го, и 45-го годов красной нитью проходит уверенность в Победе нашего народа, – отметила Елена Гребнева.

В книгу вошли 357 писем, в том числе и дончан: Алексея Кулешова, Юрия Хмелева, Леонида Федорина, Владимира Чухрова.

Первый экземпляр был торжественно вручен главе администрации города Руслану Бутову.

Затем Елена Гребнева передала в подарок книги для всех образовательных учреждений города, заместителю главы администрации по социальным вопросам Марине Бачуриной, Центральной библиотечной системе, музею «Бобрики», «Донской газете», телекомпании «ТВ-Донской», Донской школе № 1 на Бобрик-Горе, Донскому колледжу информационных технологий.

Кроме того, студенту Донского колледжа информационных технологий Игорю Трибель и ученице Центра образования № 2 Злате Геворгян, а также их научным руководителям, были вручены дипломы лауреата регионального конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» и альманахи с одноименным названием.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии