Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донском политехническом колледже состоялась акция-хронограф

30 апреля 2022 10:19

Во всех муниципальных образованиях Тульской области на базе учреждений профессионального образования 29 апреля прошла акция-хронограф «1418 дней, опаленных войной». Слова реквиема Роберта Рождественского как никогда более точно отражают ее суть: «Помните, через века, через года, – помните!»

 

Она прошла в Донском политехническом колледже в назначенный день. В ее рамках состоялся показ фильма о событиях тех лет, где были использованы кадры кино– и фотохроники 1941-1945 годов. Современные технологии позволили создать из черно-белых изображений впечатляющий видеоряд, который сопровождал отличный звук - словно переносившие зрителей на 80 лет назад.

Кинофильм «1418 дней, опаленных войной» – та самая «таблетка для памяти», которая избавляет от исторической амнезии и излишнего благодушия. Его нужно было смотреть не глазами, а сердцем. Но, помимо кинопоказа, в актовом зале Донского политехнического колледжа силами студенческого коллектива было поставлено театрализованное представление, в котором словно вспышками подсветили трагические моменты нашей военной истории. От Последнего звонка 21 июня 1941 года, на котором выпускники мечтали о будущей мирной жизни, до известия о Победе. А те, кто до нее дожил, обратились к нам, своим потомкам, чтобы хранили эту память и передавали ее дальше, своим детям и внукам.

На акции-хронографе присутствовали не только студенты Донского политеха, но и старшеклассники из разных школ города. После кинопоказа и спектакля для них была организована интерактивная игра: студенты и школьники отвечали на вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, а победившие команды – Центра образования № 2 и гимназии № 20 – получили грамоты. Затем юные дончане спустились в спортзал, где для них был устроен музей «Оружие победы».

Ученица Центра образования № 2 города Донского Мария Намейко рассказала, что для нее та война – одна из самых страшных и трагических страниц нашей истории.

– Я удивляюсь мужеству и героизму людей того времени, ведь они смогли выстоять все эти 1418 дней. Меня поражает их огромная любовь к Родине, – сказала девушка. – Молодое поколение не так много знает о Великой Отечественной. Такие мероприятия обязательно нужно проводить и дальше, потому что мы должны помнить о подвиге наших предков.

Тогда шла не просто война – это была попытка физически стереть нашу Родину с карты мира. Потому так важно хранить и передавать молодым поколениям память о тех событиях. О самоотверженности и стойкости всего народа, и фронтовиков, и тружеников тыла. О том, что именно их подвиг спас человечество от самого страшного вида порабощения – фашизма. И у этого подвига нет и не может быть срока давности.

По материалам "Донской газеты"


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии