Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донском «Бессмертный полк» пройдет в очном формате

25 апреля 2022 11:07

Все мы помним, что в 2020 и 2021 годах массовые мероприятия были отменены из-за коронавирусных ограничений. Не обошло это стороной и акцию памяти наших героических предков.

В прошлом году, кстати, она проходила в онлайн-формате, когда каждый мог загрузить на сайт «Бессмертного полка» фото своего деда или прадеда, написать имя и поведать историю его боевого пути. Но это немного не то же самое, что пройти в праздничной колонне с фотографией своего предка военных лет.

История акции в нашем городе

Тула присоединилась к акции «Бессмертный полк» в числе первых еще в 2012 году. Наша областная столица стала одной из инициаторов акции в России и за рубежом, 9 Мая 2013 года по ее улицам прошла колонна в 10 000 человек. А в 2014 году акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Донском – с фотографиями предков по улице Октябрьской прошли студенты политехнического колледжа. Их вышло тогда совсем немного, но начало было положено.

В 2019 году в парадной колонне «Бессмертного полка» прошли уже около 8200 дончан.

В 2020 и 2021 годах студенты и педагоги Донского политехнического колледжа в честь празднования годовщин Великой Победы стали инициаторами проведения Всероссийской акции «Спой ветерану». Праздничный мини-концерт проходил под окнами ветеранов Великой Отечественной войны. Творческая группа студентов и педагогов в военной форме на автомобиле, стилизованном под эпоху времен Великой Отечественной войны, поздравляла героев той войны, исполняя стихи и песни «День Победы», «Майский вальс». Все жители окрестных домов поддерживали акцию, подпевая из окон своих квартир.
Вечером 9 Мая 2020 и 2021 годов студенты колледжа принимали участие во Всероссийской акции «Минута молчания», выразив уважение и скорбь по погибшим воинам и мирным гражданам во время Великой Отечественной войны. Трансляция для жителей города велась из 16 автомобилей.

9 Мая 2021 года студенты и педагоги Донского политехнического колледжа в честь празднования 76-летия Великой Победы возложили цветы на Братских могилах № 1 и № 2.

Пройти с портретом деда

В Донском политехническом колледже работает городской координационный штаб акции «Бессмертный полк», благодаря которому жители города могут изготовить штендер и внести в народную летопись «Запиши деда в полк» биографии своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Штаб находится по адресу: микрорайон Центральный, ул. Октябрьская, 46, корпус 1, кабинет 1-1. Координатор движения – Роман Ломоносов. Координационный штаб работает с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30, в пятницу с 9.00 до 14.00, суббота и воскресенье выходные.

Впервые после двухлетнего перерыва

Очень хорошая новость для дончан, желающих почтить память своих предков, отстоявших в 1941-1945 годах нашу свободу и жизнь: 9 Мая этого года «Бессмертный полк» вновь пройдет по улицам Донского!
Как рассказал координатор движения Роман Ломоносов, это действительно радостное событие для города.

– «Бессмертный полк» проводится для всех, кто приближал нашу великую Победу, – отметил он. – Сейчас уже очень мало осталось тех, кто непосредственно участвовал в Великой Отечественной войне. Но зато их дети, внуки и правнуки могут пройти в парадном строю за своих предков, воевавших на фронте и ковавших оружие Победы в трудовом тылу.

Приглашаем всех дончан прийти 9 Мая к зданию Донского политехнического колледжа, чтобы принять участие в праздничном шествии с фотографиями своих предков – героев той войны. Колонна начнет формироваться с 9.30 часов, в 10.30 – начало шествия.

Для кого проводится акция «Бессмертный полк»? Для всех, кто ковал Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом. Для их детей, внуков и правнуков, которые должны и сами помнить, какой подвиг совершили их родные, и рассказать об этом будущим поколениям.

Приходите 9 Мая в 9.30 к зданию Донского политехнического колледжа в микрорайоне Центральном. Почтите память тех, благодаря кому мы все живы.

Еще раз напомним, что в 2019 году 8200 дончан прошли в парадной колонне «Бессмертного полка». Координаторы акции надеются, что в этом году нас будет еще больше.

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии