В стационарном социально-геронтологическом отделении Комплексного центра социального обслуживания населения № 4 Донского в рамках программы «Тульское долголетие» психолог Олеся Яшина провела для отдыхающих музыкотерапию. Об этом сообщает «Донская газета».
Основные механизмы воздействия музыкотерапии на человека делают этот метод максимально индивидуально эффективным для каждого. С одной стороны, музыка содержащая ритм воздействует на определенные мозговые зоны и активирует или синхронизирует работу мозга в целом. Так как наш организм работает в режиме подстраивания под ритмическую организацию внешнего мира, то подбирая музыкальные произведения можно добиться нужного эффекта расслабления или повышения активности.
Во-вторых, любая музыка несет в себе индивидуальную маркировку, то есть у каждого человека ассоциируется с каким-то событием, соответственно имеет для нас определенное значение и вызывает определенные эмоции.