Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Коснулся ли Вас и Вашу семью дефицит топлива?
20%
80%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Дончан предупреждают о новой схеме мошенничества с банковскими картами

17 марта 2022 10:33

Фото с сайта petrograd.ru

Мошенники рекламируют фейковые сервисы проверки скомпрометированных банковских карт. Владельцам банковских карт предлагают «проверить» сохранность их данных на поддельных сайтах. На таких сайтах пользователи собственноручно передают данные аферистам.

После публикаций в СМИ о том, что злоумышленники слили в теневой интернет данные более чем 100 тысяч российских банковских карт, в сети начали появляться мошеннические сайты, которые предлагают проверить данные карты пользователя на соответствие слитой базы. Реклама подобных сервисов активно идет в соцсетях и телеграм-каналах.

Поддельные сайты работают по одной схеме: жертве предлагают ввести данные своих карт, якобы для проверки. После ввода всех цифр пользователь передает свои данные мошенникам, которые моментально выводят со счёта все деньги.

– Роскачество напоминает: официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует! Все подобные сайты являются мошенническими. Не вводите данные карт на сомнительных ресурсах и не диктуйте их по телефону, – подчеркнул старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Кроме того, платежные данные могут попасть в руки мошенников при использовании бесплатных и малопопулярных сервисов VPN – есть риск, что после активации сервиса данные вашей карты будут скомпрометированы.

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии