Март – сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Поэтому риск оказаться в холодной воде многократно повышается.
Госинспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Столповский отмечает, что основной характеристикой безопасности льда является не только его толщина, а также температура окружающей среды. Наиболее разрушительное действие на лед оказывает усиливающееся весной течение, которое «подъедает» его снизу. Весенний лед утром, скрепленный ночным морозцем, еще способен удерживать нагрузку. Днем же он быстро прогревается и делается пористым, очень слабым, хотя имеет еще достаточную толщину.
– Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека, – говорит Сергей Столповский.
Спасти человека ранней весной сложнее, чем зимой. Для этого умения плавать недостаточно. Лед ломается, крошится, и человек вновь оказывается в воде.
Во время весеннего паводка следует придерживаться следующих правил:
– не выходить на лед;
– не кататься на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, не прыгать с одной льдины на другую;
– не стоять на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться;
– при наблюдении за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;
– если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, громко зовите на помощь людей.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они могут играть на обрывистом берегу, а иногда кататься на льдинах водоема.
Сергей Столповский в очередной раз напоминает, что нельзя допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Следует рассказать о правилах поведения в период паводка, запрещать им шалить у воды, пресекать лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.