По инициативе организации за последний месяц ликвидированы сразу несколько источников загрязнения окружающей среды канализационными стоками
В течение июня в Новомосковске и Донском был оперативно устранен ряд аварийных ситуаций, связанных с разливом канализационных стоков. О фактах загрязнений Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» узнала от активных жителей.
В Донском проблема состояния канализационных сетей стоит довольно остро. ТРОО «Экологическая защита» неоднократно получала сообщения от жителей о многочисленных случаях загрязнения водных объектов и почвы неочищенными стоками. В этот раз в лесополосе вдоль проезда Железнодорожный из-под земли вытекали канализационные стоки, которые разливались по обширному участку. Почва была сильно затоплена и заболочена. Продолжительность разлива составляла порядка 300 метров.
По выявленным фактам экологами были направлены обращения в прокуратуру Тульской области, Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора и администрации муниципальных образований. На данный момент все аварийные ситуации устранены, загрязнения окружающей среды прекращены.