В Центральной городской библиотеке состоялась встреча «Гордость Донского», посвященная вручению Памятного знака главы администрации города Донского.
Этим Памятным знаком с 2019 года отмечают дончан, прославивших наш город на спортивном, творческом или научном поприще. Глава администрации Донского Руслан Бутов от всего сердца поздравил наших земляков, заслуживших награду в 2020 году.
- Мы сегодня награждаем всего четверых, - сказал он в приветственной речи. – У нас нет цели, чтобы стипендиатов было обязательно десять. Будет один – вручим одному. Будет десять – вручим десятерым. Наша цель – по-настоящему отметить победы на высоком уровне.
Несмотря на пандемию, в прошлом году Почётный знак вручали в основном за волонтёрскую деятельность, за успехи в сфере образования. В этом году стипендиатами, наоборот, стали в основном спортсмены.
- Я по-настоящему горжусь, что у нас в городе есть такие спортсмены, - добавил Руслан Бутов. – Что вы прославляете наш город. Но заслуженной гордостью Донского является Сергей Александрович Передереев, выдающийся художник.
Почётный знак «Гордость Донского» вручают не так давно, всего второй год, но уже сложилась маленькая традиция – делать это за чайным столом в Центральной городской библиотеке имени Никоновой. И не только спортсмены удостоились этой чести. В 2019 году Памятным знаком «Гордость Донского» была награждена студентка Донского политехнического колледжа Наталья Ломакина. На церемонии награждения ее сопровождал преподаватель Артем Харихонов. А сегодня именно он получает особое признание за научную деятельность.
Награду получили дончане:
Сергей Передереев, руководитель народной студии «Образ», художник;
Артем Харихонов, преподаватель Донского политехнического колледжа, руководитель студенческого научного сообщества «Новое поколение»;
Юрий Оглы, призер Чемпионата России по боксу, неоднократный победитель турниров по боксу Центрального федерального округа;
Асхаб Магамадов, серебряный призер Первенства России по смешанным боевым единоборствам.
По материалам Донской газеты