Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Дончанам рассказали о преимуществах службы по контракту

16 мая 2021 08:56

Срочный способ прохождения службы во всем мире начинает отходить на второй план. Например, в Америке уже почти 50 лет его не существует. А служба по контракту в России предлагает гражданам новые возможности – от достойной заработной платы до обеспечения жильем.

Помощник начальника отделения Военного комиссариата (городов Новомосковск и Донской, Новомосковского района Тульской области) Владимир Мосин ответил на самые актуальные и часто задаваемые вопросы призывников, которые касаются возможности замены срочной службы на контрактный способ прохождения.

– Владимир Михайлович, каким образом призывник, проходящий срочную службу, может стать контрактником?

– Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на контрактный способ, должен подать рапорт по команде. Командир его части рассматривает его обращение, и в случае принятия положительного решения дает указания о проведении медицинского освидетельствования кандидата, проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки согласно имеющимся требованиям, и в конце о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.
В необходимых случаях военнослужащий проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
Решение о соответствии кандидата установленным требованиям будет приниматься аттестационной комиссией воинской части.

– Какие категории граждан могут заключить контракт?

– Это следующие категории граждан, ранее не проходившие военную службу по контракту:
– граждане в возрасте от 18 до 40 лет, которые пребывают в запасе, или не пребывают и имеют высшее или среднее профессиональное образование;
– военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и выслужившие установленные сроки;
– иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории страны.

– На какой срок может быть заключен первый контракт?

– Первый контракт о прохождении военный службы на следующие сроки, в зависимости от ситуации:
– с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины – срок на два либо три года по его выбору;
– с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрены те же звания – срок на пять лет;
– с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрены звания прапорщика и мичмана – сроком на пять лет.
Для курсантов, обучающихся в военных образовательных организациях, предусмотрены иные сроки.

По всем вопросам прохождения контрактного способа военной службы вы можете проконсультироваться в ближайшем военном комиссариате, пунктах отбора на военную службу, или позвонив на горячую линию военкомата по номеру: +7 (48762) 7-32-41.

По материалам "Донской газеты"


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии