Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Донском политехническом колледже состоялась премьера спектакля «Волна»

08 апреля 2023 19:34
Фото: «Донская газета»

Спектакль-эксперимент американского автора Тодда Штрассера «Волна» участники молодежного театра «…Многоточие…» Донского политехнического колледжа выбрали совсем не случайно. Ведь он был основан на реальных событиях, на самом настоящем психологическом эксперименте, который прошел в одной из американских школ.

7 апреля студенты Донского политеха представили зрителям пьесу, которая, глазами действующих лиц, раскрывала корни нацизма. Сначала школьники задали учителю вопрос, почему немцы в середине XX века не сделали ровным счетом ничего, чтобы предотвратить ужасные последствия фашистской идеологии, ставшей в Германии государственной. Учитель поначалу сам не смог найти ответ на этот вопрос. Но затем, перечитав немало литературы, устроил психологический эксперимент. В итоге в школе возникла организация «Волна», которая начала вести себя в точности, как молодежная ячейка нацистского гитлерюгенда.

Эксперимент завершился тем, что учитель пригласил учеников на собрание под предлогом, что перед ними выступит «наш национальный лидер». И показал им кадры нацистской хроники. Когда на экране появился Гитлер, учитель сказал: «Вот истинный лидер «Волны».

Главным уроком, который вынесли из этой истории как действующие лица спектакля, так и зрители, было одно: фашизм начинается с малого шага – с отказа от самостоятельного мышления. А дальше все идет по накатанной. В спектакле учитель остановил эксперимент вовремя, когда он вот-вот мог выйти из-под его контроля. А в жизни те, кто организуют подобные «волны», не останавливаются, преследуя какие-то свои цели. Но заканчивается это все и всегда одинаково.

- Мы показали этот спектакль незадолго до 9 мая, чтобы наши студенты могли осознать глубину трагедии, которая случилась в 1941 году, чтобы увидели, в чем таились корни фашизма, - сказала заместитель директора по воспитательной работе Лариса Чупкина. – Только тогда станут до конца понятны те боль и радость Дня Победы.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии