Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Как в Донском из обычных ребят готовят победителей танцевальных конкурсов

06 марта 2023 11:40
Фото: "Первый Тульский"

Танцоры из тульской глубинки стали триумфаторами всероссийского фестиваля народных танцев. На конкурсе они представили два номера. Взяли гран-при и звание лауреатов третьей степени.

Небольшие хороводы на Руси всегда символизировали солнце. Рисунки этого танца показывают красоту, нежность и пластику русской девушки. Сейчас на сцене Дома культуры в Донском эти качества воплощают танцовщицы ансамбля «Ювентус». Вжиться в образ помогают костюмы. Они сделаны в цветах русского народного промысла – гжели. Так называется и сам танец, в движениях которого можно разглядеть традиционные узоры. Этой задумкой и красотой исполнения номер покорил жюри Всероссийского танцевального конкурса.

Всероссийский фестиваль «По всей России водят хороводы» прошел в конце прошлого года во Владимире. На этот праздник русского танца приехало 27 коллективов, в состав которых вошли больше 650 танцоров - из Воронежской, Калининградской, Кировской, Костромской, Московской, Мурманской, Пензенской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей и Пермского края. Несмотря на такую конкуренцию,  хореографическому ансамблю из тульской глубинки удалось взять еще один приз - с танцем «Озорные Дробушки». В отличие от гжели его основа состоит из сильных и резких ударов ногами в пол: полной стопой, пальцами или каблуком. Его девушки из «Ювентуса» репетировали около полугода.

Всего в «Ювентусе» обучается около сотни человек в нескольких возрастных группах: от 5 до 16 лет. Танцуют не только народные, но эстрадные и современные танцы. Под руководством хореографа Ларисы Мельниковой занимаются девчонки три раза в неделю. В коллектив она берет абсолютно всех. Ищет не звезд и большие таланты, а помогает ребятам укрепиться физически, развить чувство ритма, научить контролировать свои эмоции.

Сейчас юные танцоры из коллектива «Ювентус» готовятся к всероссийскому фестивалю любительских коллективов. Видеозаписи своих танцев они отправили на отборочной тур. И тоже надеются на победу…

Подробности в репортаже «Первого Тульского».


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии