Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

На Куликовом поле впервые пройдет праздник снега

06 февраля 2023 15:36
Фото: Пресс-служба Государственного "Куликово поле"

11 февраля в 11:00 Государственный музей-заповедник «Куликово поле» проводит на Конном дворе праздник зимних забав. Приглашаем узнать о зимовье обитателей Куликова поля, премудростях мороза и ледяных метаморфозах – о том, как русская зима царствует в этом году в степи, а в селе Монастырщино принимают ее условия!  

Участников праздника ждут занимательные опыты и фокусы с ледяными кристаллами. Профессор Снеговик в своей веселой лаборатории перенесет всех в гости к Снежной королеве. Здесь можно поиграть в ледяные шашки и конструктор, понаблюдать за извержением снежного вулкана, научиться расписывать ледяные фигуры и выдувать узорчатые ледяные шары, посоревноваться в растапливании льдов.

Любители активного отдыха вместе с заслуженным путешественником России Юрием Рожковым соорудят зимнее укрытие из соломы. Всей семьей можно попытать удачу на зимней рыбалке и поучаствовать в веселых конкурсах - пометать валенки и покидаться шапками. Можно раскрасить свою зиму яркими красками и создать снежное панно при помощи акварели. Всех ждет зимняя зарядка и дружный хоровод!  

На Куликовом поле приготовили к зиме сани – да не одни! Жители местных сел и деревень, сотрудники музея-заповедника смастерили различные конструкции саночек и украсили их в тематике зимних сказок. Авторы со своими моделями составят «Санный поезд», а на тех санях, что на ходу, участники праздника могут устроить гонки. Конный двор предложит прокатиться на лошадках – верхом и на розвальнях, сфотографироваться в санях на сене и соломе.

К обитателям музейной конюшни можно отправиться в гости – с экскурсоводом или аудиогидом. В день праздника живая экспозиция Куликова поля станет площадкой для нового квеста, где можно узнать, как проводят зиму животные. Все участники игры вне зависимости от результатов в итоге окажутся в снежном сугробе – в тематической фотозоне можно будет спеть любимые песни о зиме. 

На Куликово поле, по традиции, приедут сотрудники УМВД РФ по Тульской области вместе с четвероногими коллегами. Отличники кинологической службы продемонстрируют, что умеют лабрадор Гром и доберман Эльза. Служебные собаки будут выполнять команды общего послушания, задерживать преступников и искать запрещенные средства.

Зимний праздник на Конном дворе не обойдется без ароматных блинов на пеньках, травяного чая и сбитня. Также на фуд-корте можно попробовать эксклюзивные блюда кухни Куликова поля – плов с полбой и пирожки с терном. Кашу из русской сказки, прижившуюся в восточном кушанье, а также степную сливу вырастили и собрали на Куликовом поле сотрудниками музея-заповедника.   

Программа

11:00 – 16:00  Катание на лошадях
11:00 – 16:00 Фуд-корт «Кухня Куликова поля»
11:00 – 16:00 Мастер-класс «Блины на пеньках»

11:00 – 16:00 «Снежная» улица: строительство зимнего укрытия, зимняя рыбалка

11:00 – 16:00 Интерактивная площадка «Зимние забавы»: веселые конкурсы, гонки на санях

11:30 – 14:00 Интерактивная площадка «Снежная акварель»

11:30 – 14:00 Веселая лаборатория профессора Снеговика: зимние опыты и фокусы

12:00 Показательные выступления кинологического центра УМВД по Тульской области

13:00 Парад «Санный поезд»

13:40 Флешмоб «Зимняя зарядка»

14:00 Выступление вокального коллектива «Растряпуха» и общий хоровод.

В программе возможны изменения!


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии