Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В музее «Тульские древности» открывается выставка работ Антона Чубакова

21 сентября 2021 10:59

Музей «Тульские древности» приглашает туляков и гостей города на выставку работ Антона Чубакова «Обитель святого Сергия». В рамках празднования 641 годовщины Куликовской битвы в филиале музея-заповедника «Куликово поле» будут представлены этюды художника, написанные в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в 2021 году. Открытие выставки состоится 22 сентября в 17:00. 

Личность Сергия Радонежского, основателя Обители,  важна в истории Русской Православной церкви и истории России. «Игумен Земли Русской» был духовным и политическим деятелем Руси XIV века.  Благословив Дмитрия Донского на ратную битву c ордынским темником Мамаем, он благословил разрозненные земли  Древней Руси на становление единого  государства.  В сражении на поле Куликовом принимали участие два инока из Троицкой обители – Пересвет и Ослябя. Как память о том благословении на Красном холме Куликова поля построен храм во имя святого Сергия Радонежского по проекту архитектора А.Щусева.

Троицкая обитель всегда привлекала художников не только как место духовной силы, но и как  место природной красоты и русского характера.  К.Ф. Юон,  М.В. Нестеров,  Б.М. Кустодиев  создали свои образы древней Лавры и ее насельников. Лавра начиналась с обители монаха Сергия, а сейчас мы видим большой монастырь с церквями и усыпальницами. 

Этюды художника Антона Чубакова  показывают нам современный взгляд на Обитель. Яркие краски природы,  золото куполов,  изумительная архитектура, монахи-насельники, исторический дух места - все стало вдохновением для художника.

Антон Чубаков родился в Туле в 1987 году. В  2005-2008 учился в Тульском колледже искусств им. Даргомыжского (отделение живопись). В 2014 году окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, факультет живописи. В 2007 году стал призером Дельфийских игр (номинация – живопись). Участвовал в выставках МОСХ 2008 и 2009 годов, в выставке, посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Участник форума «Прорыв» при Президенте РФ. С 2011 Антон Чубаков состоит в Международном художественном фонде. Участвовал в XVI международном пленэре в Белоруссии «Образ Родины в изобразительном искусстве». С 2017 года – член Союза художников России.

Возрастные рекомендации – 0+. Выставка будет работать до 15 октября 2021 года. Вход свободный. 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии