Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Донской поэт посвятил памяти Михаила Лермонтова литературно-музыкальную композицию

27 июля 2021 15:18

Сегодня, 27 июля, отмечается день памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова. Ровно 180 лет со дня трагической дуэли с Мартыновым.

Центральная библиотека имени Л.Н. Никоновой представила литературно-музыкальную композицию донского поэта Дениса Вилейчика «М.Ю. Лермонтову посвящается...».

Что бы ни было причиной его дуэли, невозможно отрицать тот факт, что Лермонтов был ещё одной надеждой русской поэзии. Несбывшейся только лишь по причине ранней смерти. В то время существовал надежный способ устранения таких людей: к барьеру. Отказаться было невозможно...

По словам флигель-адъютанта полковника Лужина, Николай Первый встретил новость о произошедшем словами «собаке — собачья смерть» и только после укоров со стороны великой княгини Марии Павловны объявил: «Господа, получено известие, что тот, кто мог заменить нам Пушкина, убит».

Творчество Михаила Лермонтова вдохновляло и вдохновляет множество талантливых людей – его роман, поэмы и баллады экранизированы, поставлены на театральных и оперных сценах, на его стихи сложены песни и романсы.

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии