Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске возбуждено уголовное дело за подделку подписей собственников жилья

11 мая 2022 11:02
Фото: "Первый Тульский"

Прокуратура  Новомосковска выявила признаки фальсификации протокола общего собрания собственников дома № 3 по улице Малая Зеленая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 01 июня 2020 года ими принято решение о переносе сроков капитального ремонта фасада с 2020 на 2021 год.

При этом в реестре собственников к указанному протоколу стоят подписи собственников пяти квартир, якобы участвующих в голосовании. Однако фактически собрание не проводилось, никто из собственников квартир участия в нем не принимал, не расписывался в реестрах.

По результатам проверки прокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права), ход и результаты расследования которого находятся на контроле прокуратуры города.

Нужно добавить, что дома на улице Малая Зеленая не в первый раз попадают в объектив СМИ. В прошлом году мы писали о том, что в одном из этих домов произошло обрушение части потолка и стены, причем, как раз при выполнении работ по капремонту.

Отметим, что на, казалось бы, большое поле деятельности для правоохранительных органов по применению статьи за «подделку официального документа, предоставляющего права», уголовные дела в нашем городе возбуждаются крайне редко.

Может быть, именно поэтому постоянно и возникают жалобы горожан на несогласие при вступлении в «Народный бюджет», несогласии на разрешение установки общедомовых приборов учета или домофонов, приемку капитальных ремонтов, утверждение отчета о работе управляющей компании и т.д.

Так, например, один из последних примеров, требующих правовой оценки – решение собрания собственников дома №28, где владельцы всех магазинов на первом этаже, якобы, еще много лет назад решили ежемесячно платить по 500 рублей за каждый квадратный метр общей площади на счет своей «управляшки». О данном решении, почему-то, не вспоминали много лет, но после того, как у директора УК возник спор с собственником одного из магазинов, незадачливым предпринимателям выставили претензию почти на 700 тысяч рублей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Aleksander Zimmer (11 мая 2022 16:10):
Тут уже был диалог, на тему этой злополучной управляющей компании. Договор управления многоквартирным домом является публичным и его условия должны быть одинаковыми для всех собственников помещений в МКД. И не важно жилое это помещение или нежилое. А если управляющая компания предлагает владельцам нежилых помещений какие-то дополнительные услуги, то это не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД. Тут должен работать уже Гражданский Кодекс, одним из главных принципов которого является принцип свободы договора. То есть, простыми словами - хочу, заключаю договор, не хочу, не заключаю. А протокольчик все равно не мешает проверить. Почему-то не сомневаюсь, что поддельные подписи там есть.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии