Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На чьей стороне правда

01 мая 2022 10:29
Фото: ИА "Новомосковск сегодня"

Этой зимой в Новомосковске произошел обычный, на первый взгляд, инцидент, который, однако, может иметь далеко идущие последствия.  Случилось вот что: коммунальщики, сбивая снег и наледь с крыши дома №28 по улице Садовского, сильно повредили вывеску мебельного салона, находящегося на первом этаже.

Очень возможно, что последующих событий удалось избежать, если бы владельцы салона не поделились фотографиями инцидента в социальных сетях. В результате вместо того, чтобы принести им свои извинения и как-то загладить вину, управляющая компания, обслуживающая данный дом повела себя несколько странно.

«Через месяц после происшествия мы получили необычное письмо, в котором предлагалось на счет нашей управляющей компании перевести почти 700 тысяч рублей, а также демонтировать входную группу: сломать ступеньки, ликвидировать ведущую к салону дорожку, разобрать крыльцо, поручни, восстановить оконные проемы и кирпичную кладку, демонтировать и смонтировать двери в местах, где они располагались ранее» – рассказала изумленная владелица пострадавшей вывески.

На эту ситуацию обратило внимание наше издание, и мы запросили комментарий в администрации города: неужели процесс перевода жилой квартиры, а также размещение вывески на фасаде был выполнен с такими нарушениями, что теперь собственник должен вернуть все в исходное состояние.

Нам пояснили, что к мебельному салону у городских властей вопросов нет, а всему виной некий протокол общего собрания собственников, на котором жители, якобы, еще несколько лет назад приняли решение о ежемесячном взимании арендной платы за каждый квадратный метр общего имущества многоквартирного дома.

Правом собирать деньги с жильцов наделили «Новую жилищную компанию» Бориса Полянского, обслуживающую здание. Причем плата не маленькая – 500 рублей за 1 квадратный метр (что значительно выше, чем в целом по городу). Это значит, что все владельцы магазинов и офисов, расположенных на первом этаже этого дома, ежемесячно должны будут платить своей «управляшке» еще по 15-20 тысяч.

Поверить в то, что предприниматели сами и добровольно проголосовали за такое решение нам было очень сложно, а потому наши журналисты расспросили нескольких знакомых, имеющих квартиры в этом доме: зачем же они приняли такое решение. Оказалось, что люди, толком и не знают о том, что когда-либо голосовали «за» подобное.

Так же рассудили и владельцы мебельного салона с пострадавшим козырьком. Они направили заявление в полицию с просьбой дать правовую оценку этим протоколам. Уже после заявления в полицию от жильцов появилась информация о том, что собрание было, но проходило оно в форме поквартирного обхода и не несколько лет назад, а почти сразу же после того, как сосульки разбили козырек.

«То, что случилось с нами, это предупреждение и наука всем предпринимателям города – кто не хочет потерять свой бизнес. Если заявите в соцсетях открыто о проблеме – готовьтесь к суду» – считают владельцы испорченной вывески. В беседе с нашими журналистами они также подтвердили, что готовятся оспаривать претензии управляющей компании.

На наш взгляд – на данном примере назревает опасный прецедент. Именно поэтому, мы хотели бы посоветовать всем горожанам, имеющим нежилые помещения в центре, поинтересоваться в «Новой жилищной компании»: а нет ли и по их дому аналогичного решения о взимании аренды за стены и землю, о котором они до поры до времени не знают. Вполне возможно, что есть, просто оно ждет своего часа и может быть быть применено, если кто-либо из жителей осмелится пожаловаться на Полянского и его жилищный бизнес. 

И еще один вопрос: почему, так вышло, что решение о необходимости платить за каждый квадратный метр общего имущества, было принято несколько лет назад, однако вспомнили о нем, только сейчас, и не в отношении всех магазинов, а только одного из них. Причем именно того, чьи собственники имели неосторожность предать огласке неаккуратную работу наших коммунальщиков.

«Я не представляю, как люди добровольно могли придумать для себя новую плату. На месте жителей дома №28 по улице Садовского, я собрал бы еще одно – очное собрание жильцов и разобрался в этом вопросе», отметил главный редактор нашего издания Александр Викулин.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Наталья Ершова (03 мая 2022 17:30):
Ужас! Какая наглость! Зимой проходила мимо все это видела около салона MGS-мебель. Этого Полянского давным-давно выгнать надо, как впрочем и других - Кубанова, Димарко ...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии