Курсы валют

USD 83.618 0

EURO 93.719 0

12+

Понедельник, 19 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Чиновники из Узловского района могут отвечать в суде за нарушение Земельного законодательства

04 июля 2018 14:40

В редакцию ИА «Новомосковск Сегодня» повторно обратился житель Каменецкого с просьбой рассказать о случившейся с ним ситуации и привлечь внимание к его проблеме.

Вкратце напомним историю. Много лет у семьи Дмитрия Ануфриева был земельный участок для «индивидуального жилищного строительства», расположенный на улице Шахтостроительная. В 2005 году он добровольно сократил свой надел, отделив от основной площади 150 кв.м. для общественных нужд – поселковая администрация собиралась установить на этом месте детскую площадку.

Время шло, детскую площадку так никто и не установил, а отделенная земля никак не использовалась. Но Дмитрия это уже мало интересовало. Он построил на своем участке жилой дом, проход к которому шел по землям общего пользования, принадлежавшем ему в прошлом. Так продолжалось до прошлого года, пока администрация района, неожиданно для Дмитрия, не передала его бывший земельный участок в аренду под ведение огородничества другому лицу «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

Новый владелец земли, не долго думая, обнес свою территорию забором, тем самым перегородив Ануфриеву вход в собственный дом. Изумленный таким решением, он обратился за помощью в Узловскую администрацию, указав им на допущенные нарушения.

Дело в том, что спорный земельный участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, относится к функциональной зоне Ж1 – Зоне застройки индивидуальными и жилыми домами. Согласно системе градостроительных регламентов, разрешенный вид использования «Для ведения гражданами садоводства и огородничества» относится к условно – разрешенным видам использования.

В соответствии с Градостроительным кодексом, предоставление разрешения на условно – разрешенный вид использования дается только по результатам проведения публичных слушаний. При этом, на данные слушания необходимо пригласить правообладателей земельных участков, смежных с образуемым, в частности, с самим Ануфриевым. Однако никаких публичных слушаний по этому вопросу на Каменецком не проводилось. 

Между тем, чиновники, ожидаемо, виноватыми себя не посчитали, даже прислав официальный комментарий в нашу редакцию по факту статьи.

За защитой своих нарушенных прав Дмитрий решил обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области. Там сразу поняли, какую оплошность допустили их «коллеги» из Узловой. Раздавать земли без предусмотренной законом процедуры публичных слушаний – вообще-то преступление.

Теперь Ануфриев собирается не только повторно обратится в суд, где доказать, что Узловскими чиновниками были нарушены были его права, но и написать заявление в полицию.   

 

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Комментарии:

Доктор Ботов (04 июля 2018 23:30):
От вована до вована
Стадо бедное баранов
Сотню лет гнобят и бьют
Мы же верим в царский суд ©

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии