Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Приемная, Рубрика: Общественная деятельность

Эксперты обсудили вопросы развития дополнительного образования

05 мая 2016 20:04

Заседание экспертной группы «Школьное и дошкольное образование» по подготовке предложений в Программу развития Тульской области, направленных на повышение качества и доступности образовательных услуг, состоялось на базе кадетской школы в поселке Первомайский.

Вела его руководитель группы, ректор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Инна Якунина. От Тульской областной Думы в работе экспертной группы принял участие председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Денис Бычков. 

Перед началом встречи депутат облдумы побеседовал с кадетами, которые рассказали Денису Бычкову об учебных буднях, спортивных и творческих достижениях, показали выставочные стенды, посвященные подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны.

Затем состоялось заседание рабочей группы, которое было посвящено вопросам патриотического воспитания детей и подростков, а также деятельности учреждений дополнительного образования.

Обращаясь к присутствующим, депутат Государственной Думы ФС РФ Надежда Шайденко отметила, что дополнительное образование является важной составляющей обучения, воспитания и развития ребенка. 

- В настоящее время дополнительным образованием в нашей стране охвачено более 60 процентов детей и подростков, в Тульской области - 66. Этого недостаточно, - считает депутат Госдумы. - Охват детей должен составлять не менее 85 процентов. И потому основная наша задача - увести детей с улицы. А куда?

Надежда Шайденко вспомнила времена, когда в каждом многоквартирном доме были обустроены детские комнаты, отметила необходимость развития инфраструктуры учреждений дополнительного образования - каждый ребенок должен иметь право выбора.

Своим мнением по организации свободного времени детей и подростков поделилась Ольга Шевелева из Новомосковска. Она - многодетная мама, а потому главный принцип, которым ей приходится руководствоваться для организации занятий детей во внеурочное время, - территориальный. До бассейна, Дворца спорта или ледового Дворца надо добираться транспортом, а развозить всех по кружкам и секциям ей просто не представляется возможным.

Об интересном опыте работы педагогов г. Пензы рассказала руководитель группы Инна Якунина: ребенку предоставляется ваучер-сертификат на получение услуг в любом учреждении дополнительного образования. Это не только обеспечивает наполняемость творческих коллективов или спортивных секций, но и способствует здоровой конкуренции между учреждениями. Как следствие - повышение качества предоставляемых услуг. 

Своими предложениями об улучшении деятельности учреждений дополнительного образования поделился депутат Тульской областной Думы Денис Бычков. Он отметил, что необходимо обратить внимание на загруженность школ в вечернее время. Во-первых, в стенах школы детям привычнее - друзья, знакомые учителя; во-вторых, территориально школа ближе к дому, а, в-третьих, дети находятся под присмотром специалистов.

Также было бы целесообразно использовать учебные площадки вузов, которые имеют современную учебную и техническую базы и могли бы стать центрами исследовательской и экспериментальной работы школьников.

Денис Бычков отметил необходимость укрепления межобразовательных связей: детский сад - школа - Дом творчества, при условии, что учреждения связаны одной программой, дополняют и продолжают деятельность друг друга.

В ходе встречи были озвучены и другие предложения. Например, для решения вопросов подготовки кадров преподавателей дополнительного образования было предложено создать Центр методического сопровождения; продумать вопрос об обучении и участии в дополнительном образовании детей и подростков непосредственно их родителей; расширять инфраструктуру учреждений дополнительного образования с учетом развлекательного, развивающего и обучающего направлений.

Поводя итоги заседания рабочей группы, ее руководитель Инна Якунина также отметила необходимость интеграции дополнительного и общего образования; индивидуализации и вариативности образования; кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования.

Все предложения членов группы будут оформлены и рассмотрены в установленном порядке.

 

Источник: Управление по информационной работе и общественным связям аппарата Тульской областной Думы 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии