12%
6%
12%
0%

Футболу не страшны морозы: Определились полуфиналисты зимнего Кубка города, памяти Е.В.Гусева

07 января 2024 12:58

Сразу после празднования Нового года, несмотря на сибирскую стужу посетившую европейскую часть нашей страны и в частности наш Новомосковск, принял старт розыгрыш зимнего Кубка города по футболу среди мужских команд. 3 января 2024 года на искусственном футбольном поле стадиона «Химик» стартовал уже 33 по счету турнир по футболу, посвященный памяти Евгения Васильевича Гусева.

В этом году в соревнованиях принимают участие 8 команд, около 200 спортсменов из коллективов физической культуры города Новомосковска.

Команды были разделены на две группы и начали борьбу за получение путёвок в полуфинал.

Группа «А», в которой собрались команды «Динамо-Апекс», «Химик- М», «Азот» и «Урванка» у болельщиков и игроков получила название группа «смерти», так как три команды из этой группы ранее неоднократно побеждали в этих соревнованиях. В первом туре футболисты «Азота» встречались с одним из кандидатов на выход в полуфинал - «Динамо-Апекс». Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился со счетом 1:0 в пользу химиков. Во втором тайме, при относительно равной игре, в ворота «Динамо-Апекс» влетели ещё 4 гола. Общий счёт матча 5:0 в пользу «Азот». Футболисты «Химик М» в упорной борьбе со счетом 3:1 одержали победу над «Урванкой».

Во втором туре, который как и первый проходил в экстремальных условиях, с ветром, при температуре ниже -20 градусов и в три тайма с перерывами для обогрева, футболисты «Химик-М» оказали достойное сопротивление опытным игрокам «Азота» и первыми открыли счет встречи 1:0. Их соперникам во втором тайме удалость сравнять счет, однако в концовке встрече игрокам «Химик М» удалось забить решающий гол. Одержав две победы, игроки «Химик М» досрочно завоевали себе путевку в полуфинал.

Очень интересный и боевой получилась встреча команд «Динамо-Апекс» и «Урванка». Игроки «Урванки» первыми открыли счет в матче, но динамовцы уже к первому перерыву смогли не только сравнять счет но и выйти вперед 2:1. Футболистам «Урванки» во втором тайме удалось дважды поразить ворота соперника и выйти вперед в счете 3:2. Буквально через пять минут динамовцы сравняли счет 3:3. Казалось, что матч завершится вничью, но очередная, третья ошибка вратаря «Динамо-Апекс», привела к победе «Урванки» со счетом 4:3. Теперь от матча «Азота» и «Урванки» зависело, кто кроме «Химик -М» еще из группы «А» завоюет путевку в полуфинал. Эта встреча в третьем туре завершилась неожиданно крупной победой футболистов «Азота» со счетом 5:1. Так из группы «А» в полуфинал вышли команды «Химик М» и «Азот».

В группе «Б» собрались не такие именитые соперники, но игроки этих команд в непростые погодные условия показали боевой дух, силу воли и достойную игру. В первом туре команда «Спецмонтажналадка» больше владела инициативой и сумела использовать два своих выгодных момента. Победив со счетом 2:0, команда сделала неплохое начало в борьбе за попадание в полуфинал. Во встрече команд «Олимпик» и «Урваноград» команды продемонстрировали неплохой футбол в центре поля, однако вблизи штрафных площадок нападающие часто теряли мяч и не реализовывали хорошие моменты для взятия ворот. Единственный гол в ворота «Урванограда» был забит за 4 минуты до окончания матча. После атаки игроков «Олимпика» вратарь «Урванограда» парировал удар, но первым на добивании оказался нападающий «Олимпика».

Во втором туре победу со счетом 7:1 в матче с «Урваноградом» неожиданно одержали игроки «Спецмонтажналадки» и практически обеспечили себе путевку в полуфинал кубка. В матче команд «Авангард» и «Урваноград» при территориальном и игровом преимуществе победу со счетом 2:0 одержали футболисты «Авангарда».

Вторая путевка от группы «Б» определялась во встрече команд «Олимпик» и «Авангард». Надо отдать должное игрокам обеих команд, которые отдавали все силы для победы, часто играя в подкаты, бесстрашно вступая в единоборства. Во второй половине встречи команды обменялись голами. Однако сил в концовке матча больше осталось у игроков «Олимпика», которые разыграли красивую комбинацию и забили победный гол.

Теперь в полуфиналах встретятся команды «Химик-М» и «Спецмонтажналадка», «Азот» и «Олимпик», Победители в финале поборются за кубок, а проигравшие за бронзовые медали.