12%
2%

В Новомосковске завершилось первенство города по футболу среди юношей

03 октября 2023 13:50

Осень - пора традиционных футбольных баталий  по футболу  среди учащихся образовательных организаций города. По-летнему жаркий сентябрь способствовал успешному проведению первенства г. Новомосковска по футболу среди юношей.  20 школьных команд и около 400 учащихся – число участников прошедших соревнований.

Мы уже рассказывали читателям об итогах групповых турниров, а  теперь о расскажем о том, как завершились  стыковые матчи.

В матчах ¼ финала определялись  будущие полуфиналисты первенства. Первый полуфиналист определился в матче хорошо физически подготовленных и дисциплинированных хоккеистов академии имени Бориса Михайлова, обучающихся в ЦО № 4, и учащихся СОШ № 12.  Ребята из ЦО № 4  на протяжении всего матча владели инициативой и одержали победу с теннисным счетом 6:0.  Их соперник определился в  игре  между  командами  СОШ № 17 и СОШ № 19. Победа досталось команде СОШ № 17 со счетом 3:0.

Во встрече команд  СОШ № 25 и СОШ № 6 до последней минуты  была упорная борьба. Впереди со счетом 2:1 были юноши СОШ № 6. Учащиеся СОШ № 25  на последней минуте могли сравнять счет, но мяч попал в штангу.  Игроки СОШ № 6  одержали победу и вышли в полуфинал.

Второй полуфиналист в этой паре  определялся во встрече команд гимназии № 13  и  СОШ № 3.  Во встрече этих команд сильнее выглядела  команда  СОШ № 3, которая показала комбинационную, быструю  игру,  одержала победу со счетом 3:1 и вышла в полуфинал.

Оба полуфинальных матча  отличались  большим накалом  борьбы. Самой напряженной и упорной выдалась полуфинальная встреча между  командами  СОШ № 17 и  ЦО № 4.  Ребята показали быстрый футбол, борясь до самой последней минуты за победу. Более комбинационный и техничный футбол показали юноши СОШ № 17. Они первыми открыли счет. Их соперники из ЦО № 4 вновь показали хорошую физическую подготовку, дисциплину и сумели  сравнять счет 1:1.  В серии послематчевых пенальти более удачливыми были учащиеся ЦО № 4, победившие со счетом 5:4 и, к своей большой радости, вышедшие в финал соревнований. СОШ № 17 в утешение остался малый финал, в котором  разыгрывались бронзовые медали.

Во встрече команд  СОШ № 3  и  СОШ № 6  игра  была в целом равная. Команды обменялись голами. По окончании игрового времени, как и в предыдущем полуфинале, для выявления победителя пришлось пробить пенальти. Здесь  отлично показал себя вратарь  команды  СОШ № 3, отразивший три пенальти, а его партнеры по команде  все свои удары реализовали. Победив по пенальти со счетом 3:0,  юноши СОШ № 3 вышли в финал первенства, а СОШ  № 6 предстояло бороться за бронзовые медали.

День проведения решающих игр выдался солнечным и жарким, это помогло командам показать интересный, бескомпромиссный футбол.  Этому еще способствовало и присутствие на матчах  болельщиков команд.

В матче за бронзовые медали между командами  СОШ № 17 и  СОШ № 6  после первого тайма счет был 2:1 в пользу команды СОШ № 17. Во втором тайме команда  СОШ № 6 сравняла счет - 2:2. Затем команды обменялись  голами. В концовке матча  юноши СОШ № 6 забили решающий четвертый гол в ворота соперника. Итоговый результат матча - 4:3 в пользу команды СОШ № 6 (директор Юлия Ковалькова), которой достались бронзовые медали. Огорчение игроков СОШ № 17, занявших 4 место, немного скрасил футбольный мяч, подаренный от клуба «Химик».

Финальный матч, который, как и все игры на выбывание, проходил на  поле стадиона «Химик», выдался  захватывающим. Команда СОШ № 3 встретила достойное сопротивление со стороны ЦО № 4. Быстрой,  техничной игре  юношей СОШ № 3  с  первых минут  игроки ЦО № 4  противопоставили постоянные единоборства на всех участках поля и самоотверженную игру в защите. Игра смотрелась на протяжении всего матча и держала в напряжении и игроков, и болельщиков. Несмотря на все старания игроков обеих команд, счет так и не был открыт. В серии пенальти со счетом 4:2 победили учащиеся ЦО № 4 (директор Юрий Белов), которые и стали победителями первенства Новомосковска по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав хороший уровень мастерства, стала команда СОШ № 3 (директор Михаил Чикин), у которой все еще впереди.

Хочется отметить хорошее судейство матчей первенства, в которых приняли участие и тренеры ДЮСШ «Химик». Также  хочется отметить  преподавателей  физкультуры  школ, которые  четко и вовремя приводили  учащихся на игры и способствовали успешному проведению соревнований.

На торжественном закрытии соревнований  председатель  комитета по спорту и молодежной политике  Наталья Бостенкова вместе с директором МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александром Канунниковым, председателем федерации футбола г. Новомосковска Александром Борисовым и инспектором комитета по образованию Евгенией Елиной  поздравили молодых футболистов с завершением соревнований, пожелали им успехов в спорте и учебе, и вручили победителям и призерам первенства грамоты, медали и кубки.