Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

В Новомосковске прошел второй фестиваль северной ходьбы

29 сентября 2023 15:17
Фото: Новомосковская правда

В преддверии Дня пожилого человека в городском парке Новомосковска прошел второй фестиваль северной ходьбы. Его многочисленные участники получили заряд бодрости, хорошего настроения, и конечно, «плюсик» к здоровью.

Перед стартом участников фестиваля приветствовал глава администрации Новомосковска Руслан Бутов.

- Мне безумно приятно видеть такое количество участников, - сказал он. - Движение – это жизнь, это долголетие. Хочу пожелать всем самого главного – здоровья, хорошего настроения. Спасибо, что вы активны, занимаетесь таким необычным видом спорта. Мы в городе будем это направление развивать, продолжать, пусть это станет нашей очередной традицией, которых у нас немало. И конечно, будем искать другие варианты вовлечения пожилых людей в жизнь города.

Скандинавская, или северная, ходьба в последние годы набирает популярность в Новомосковске. Как отметила директор некоммерческой организации «Ходи, Тула», занимающейся популяризацией северной ходьбы в нашем регионе, Елена Чернова, Новомосковск в этом плане меняется на глазах, здесь появляется все больше и больше любителей этого вида спорта и даже уже есть собственная команда, успешно выступающая на различных соревнованиях, в том числе на чемпионате России.

- Северная ходьба – самый доступный, самый массовый спорт, - подчеркнула Елена Чернова. - Причем доступный каждому, от мала до велика, не только  старшему поколению.

Это подтвердила и Елена Грызлова, одна из членов новомосковской команды «ходоков», рассказавшая, что к спортивным состязаниям допускаются участники от 18 лет, а на различных массовых,  популяризационных мероприятиях по северной ходьбе на старт вместе с бабушками и дедушками выходят и внуки-дошколята.

Люди разных возрастов приняли участие и в новомосковском фестивале. Среди них были и ветераны спорта, и просто любители здорового образа жизни. Как, например, 91-летняя  Валентина Дмитриевна Зайчикова, которая северной ходьбой увлеклась два года назад и отмечает ее положительное влияние на здоровье.

Порядка 200 человек собралось в теплый солнечный осенний день у фонтана в городском парке. Перед стартом Елена Чернова провела с участниками фестиваля легкую музыкальную разминку, а потом – мастер-класс по технике северной ходьбы. Ну а затем все массово вышли на старт, не спеша преодолевая двухкилометровую дистанцию по тихим тропинкам осеннего парка.

А в завершение всех участников фестиваля ждали дружеское чаепитие и песни под баян.

По материалам «Новомосковской правды»

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии