12%
2%

Футбол: Химик снова лидер чемпионата области

12 сентября 2023 09:30

Выходит на финишную прямую чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Завершается первый круг второго этапа чемпионата, в котором участвуют 6 команд. Им осталось провести по одному матчу.

В прошедшую неделю прошлогодний чемпион области-команда «Химик» Новомосковск провела сразу два матча. В первом матче, 6 сентября, на своем поле «Химик» принимал команду «Машиностроитель» г.Тула. Эта встреча началась в 18-30 и второй тайм проходил при искусственном освещении. Игроки «Химика» на протяжении всей встречи владели игровым и территориальным преимуществом. Первый тайм матча завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. Окончательный счет встречи 9:0 в пользу «Химика». В нашей команде 5 мячей в ворота «Машиностроителя забил капитан команды Артем Лыгин, 2 мяча Никита Адоевцев, по одному Кирилл Ганев и Роман Ломакин.

В субботу, 9 сентября, «Химик» принимал сильнейшую тульскую команду «Гидроспецстрой». Уже при выходе на футбольное поле, игроки ГСС только своим ростом и внешнем видом произвели впечатление на болельщиков. Стало ясно, что нашим игрокам, имевшим меньше времени на восстановление, трудно будет рассчитывать на успешную игру головой. Первый тайм прошел с незначительным преимуществом наших футболистов, но создать по настоящему голевых моментов для взятия ворот им не удалось.

Наши игроки и тренерский штаб во главе с Арсеном Балаяном и Романом Титовым понимали важность этого матча и по ходу игры настраивали игроков только на победу. Наконец на 66 минуте встречи, после борьбы в штрафной площадке ГСС, Артем Лыгин направил мяч в угол ворот туляков. Химик повел в счете 1:0. Однако команда ГСС не позволила насладиться новомосковцам преимуществом в счете и, после розыгрыша красивой комбинации, игрокам ГСС удалось сравнять счет-1:1. В оставшиеся 17 минут наши футболисты в том числе и вышедшие на замену, все усилия прикладывали для атакующих действий. Наконец, за три минуты до окончания основного времени, Артем Лыгин, точным ударом направляет второй мяч в ворота команды ГСС. Не смотря на все усилия обеих команд, счет встречи не изменился. Одержав важную победу со счетом 2:1, команда «Химик» набрала 58 очков и вышла на первое место в турнирной таблице. Вторую строчку в таблице, после победы со счетом 10:0 над командой ФК «Алексин» г.Алексин, с 56 очками занимает команда «Аэрозоль» Новомосковск. По 38 очков в копилке команд ГСС и ФК «Алексин».

В гонке бомбардиров с 28 забитыми голами лидирует капитан «Химика» Артем Лыгин. У его партнера по нападению Никиты Адоевцева -22 забитых мяча. На втором месте нападающий команды «Аэрозоль» Андрей Мирошкин, забивший 22 мяча.