4%

Футболисты «Химика» провели необычный футбольный матч

31 августа 2023 08:32
Фото автора

На стадионе «Химик» состоялся   необычный товарищеский матч по футболу, в котором встретились юноши «Химика-2009» и женская футбольная команда «Арсенал» (Тула), выступающая в 1-й Лиге первенства   России. В активе тулячек в этих соревнованиях две победы и одно поражение. Встреча с нашими юношами состоялась по просьбе тренерского штаба женской команды «Арсенала».

Для стадиона «Химик» еще пять лет назад   такие встречи были не в диковинку, так как в клубе была женская молодежная команда «Химик», которая представляла наш город в областных соревнованиях. А поскольку соперников для тренировочных игр практически не было, девушки проводили их с ребятами на 2 - 3 года моложе. И если при встречах на половине поля игра была иногда равной, то на полном футбольном поле у ребят было заметное преимущество.

Матч между футболистами «Химика-2009» (тренер Александр Шувалов, дочь которого дебютировала в основном составе женской команды «Локомотив», Москва, играющей в Суперлиге) и «Арсенала» начался без разведки. Тулячки   сразу захотели показать свой класс, но не тут-то было. Тренер «Химика» попросил футболистов играть с полной отдачей, но без жесткости при отборе мяча, и ребята сразу организовали прессинг.  Футболистки «Арсенала» все делали правильно, но юноши играли чуть быстрее, более комбинационно и согласованно. Уже на 3-й минуте после красивой комбинации первый мяч оказался в воротах гостей. Не успев начать с центра поля, девушки пропустили быструю атаку ребят, и счет стал 2:0 в пользу юношей. Постепенно тулячки   наладили игру в пас, но часто в самый решающий момент ребята перехватывали мяч и тут же организовывали быструю атаку на ворота «Арсенала». Несмотря на добротную и самоотверженную игру вратаря «Арсенала», счет рос в пользу «Химика».  Первый тайм завершился со счетом 6:0 в пользу юношей.

В перерыве тренер «Химика» выпустил на замену запасных игроков.  Женская команда стала чаще переходить на половину поля «Химика», но создать    опасные моменты у ворот юношей не получалось.  Постепенно вышедшие на замену игроки «Химика» захватили инициативу и забили еще 5 мячей в ворота девушек. Несмотря на поражение с крупным счетом, эта встреча позволила тулячкам провести боевую и игровую тренировку, а тренеру команды - заметить слабые места в отдельных звеньях и наметить пути их усиления.

По окончании  матча  игроки «Химика»  поблагодарили  соперниц за игру и пожелали им удачи в будущих  играх женских команд.