4%
4%

Новомосковские футболисты борются за награды Чемпионата Тульской области

29 августа 2023 16:23

В минувшую субботу, 26 августа, в Донском на стадионе им. Молодцова состоялся  один из решающих матчей  чемпионата  Тульской области по футболу  среди мужских команд.

Лидер соревнований команда «Аэрозоль» Новомосковск принимала  действующего чемпиона области - команду «Химик». Перед этой встречей разница  в турнирной таблице между ними составляла одно очко. Поэтому в случае победы  команды «Аэрозоль» разрыв  стал бы в 4 очка и шансы на победу в чемпионате  у нее заметно возросли.

Значение этого матча понимали  и игроки «Химика», которые с первых минут  стали искать удачу  у ворот хозяев поля.  Игроки  «Химика»   начали активно использовать фланги при  атаках на ворота «Аэрозоли». На  17 минуте первого тайма, после навеса   с левого фланга, игрок «Химика» Иван Комарьков головой перевел мяч в дальний верхний угол ворот хозяев поля. Счет встречи стал 1:0 в пользу «Химика».

Вскоре  случился эпизод, во многом повлиявший  на дальнейший ход матча. Игрок «Химика» в  жестком единоборстве  завладел мячом и начал атаку своей команды, а его грубо сбил с ног игрок команды «Аэрозоль». Судья встречи Павел Пантелеев показал ему «желтую» карточку, которая была  у него уже второй  и превратилась в «красную». Так  хозяева поля остались вдесятером.

Футболисты  «Химика»   завладели инициативой и  стали раз за разом создавать отличные моменты для взятия ворот лидера чемпионата. Так, один на один с вратарем хозяев  с центра поля выбежал Иван Комарьков, но пробил мимо ворот. Отличный шанс увеличить счет упустил с линии вратарской площадки Даниил Крюков. Все попытки   игроков «Аэрозоли» организовать опасные моменты гасли у штрафной площадки «Химика». Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу действующего чемпиона области.

Во втором тайме  игроки «Аэрозоли»  попытались завладеть территориальным преимуществом, но игроки «Химика» стали  организовывать очень опасные контратаки, которые,  однако, не завершались забитыми мячами. Самый опасный момент   возник из-за неточной передачи вратаря «Аэрозоли», когда  Никита Адоевцев и Артем Лыгин вышли вдвоем на ворота хозяев поля.  Никита Адоевцев  не стал делать передачу на партнера по команде, а его удар пришелся мимо ворот. Вскоре, на 68 минуте матча, капитан  «Химика» и лучший бомбардир чемпионата Артем Лыгин  вошел в штрафную площадку соперника и направил второй мяч в ворота «Аэрозоли». Счет встречи  стал 2:0 в пользу «Химика». Казалось судьба матча  решена. Однако через шесть минут в одной из атак  игрок «Аэрозоли» Константин Курасовский  после прострела с фланга направил мяч в нижний угол ворот «Химика». Счет  встречи стал 2:1 в пользу «Химика».

В оставшееся время до окончания матча   больше моментов для увеличения счета было у «Химика», чем  у  «Аэрозоли»  сравнять счет. Финальный свисток  судьи встречи Павла Пантелеева зафиксировал победу «Химика» со счетом 2:1.

Борьба  за победу в чемпионате продолжается.  Двум сильнейшим командам предстоит еще одна игра между собой, которая состоится на стадионе «Химик».

Среди бомбардиров, с 22-ю забитыми  мячами, лидирует Артем Лыгин.

Напоминаем любителям футбола, что  «Химик» очередной матч в чемпионате  Тульской области  проведет дома 2 сентября в 15.00. Его соперником будет команда «Возрождение» г. Кимовск.

Приглашаем  болельщиков  футбола на  матч, чтобы  поддержать наших земляков. Пожелаем новомосковским футболистам дальнейших успехов.