12%
2%

Кубок Тульской области по футболу: досрочный финал

31 июля 2023 13:18

На стадионе «Химик» состоялся  ответный полуфинальный матч Кубка Тульской области по футболу между двумя новомосковскими командами, «Химик» и «Аэрозоль». Первый полуфинальный матч между ними  состоялся две недели тому назад в Донском, на стадионе  им. Молодцова и завершился победой «Аэрозоли» со счетом 2:1.

Все прошедшие  в последнюю декаду матчи первенства Тульской  области рассматривались с  прицелом на  ответный полуфинальный матч. И «Аэрозоль», и «Химик»  свои  встречи выиграли и еще больше оторвались от  претендентов на призовые места. Команды старались к полуфиналу  собрать сильнейшие составы, но  без травм не обошлось. В «Химике» не досчитались игроков атаки Михаила Русакова и Ивана Комарькова.

Прогноз погоды обещал в лень игры ливни и грозы, но,  к счастью, синоптики в очередной раз ошиблись и  весь матч светило солнце.

Свисток главного судьи Павла Пантелеева - и полуфинальный матч начался. С первых минут встречи гости попытались навязать хозяевам свою игру, жестко вступая в единоборства. Играя по ветру, игроки «Химика» постепенно  захватили инициативу и  перевели игру на половину поля гостей. До 24-й минуты первого тайма, когда команды ушли на «водопой», по-настоящему опасных моментов создать не удавалось. Игроки «Аэрозоли» отметились лишь одним ударом из-за штрафной площадки, но уверенно сыграл вратарь «Химика» Даниил Субботин. После технического перерыва с 30-й по 40-ю минуту игроки «Химика» создали букет опасных моментов у ворот соперника, когда мяч буквально в сантиметрах пролетал рядом со штангой  ворот «Аэрозоли». И наконец, на 38-й минуте, после очередной подачи и борьбы в штрафной площадке гостей, нападающий «Химика»  Кирилл Исайкин  головой направил мяч в ворота команды «Аэрозоль». Счет матча стал 1:0 в пользу «Химика», а  общий счет  полуфинальных матчей  стал равным, 2:2.

Второй тайм  с самого начала стал  непредсказуемым.  В центре поля, в борьбе за верховой мяч, соперники  жестко сыграли с капитаном «Химика» Артемом Лыгиным, однако  несмотря на  крики болельщиков, свисток судьи промолчал. А игроки «Аэрозоли» направили мяч в штрафную площадку «Химика», где их нападающий вышел один на один с вратарем  хозяев поля  и счет матча стал 1:1.

К чести наших футболистов, они  быстро пришли в себя и стали прессинговать футболистов «Аэрозоли» в борьбе за мяч. На 22-й минуте отличился Артем Лыгин, реализовавший пенальти, назначенный за фол в штрафной площадке  гостей против Алексея Федичева. После его удара с точки мяч от рук вратаря влетел в верхний угол ворот «Аэрозоли». Счет встречи стал 2:1 в пользу «Химика», а общий счет двух матчей стал вновь ничейным, 3:3.  Казалось, что «Химик» захватил инициативу и сможет пройти в финал кубка, однако из-за ошибки защитника хозяев поля в ворота «Химика»  был назначен пенальти и счет  матча стал  вновь ничейным, 2:2.

И опять  хозяева поля  всей командой устремились к воротам  соперника. После навеса в  штрафную площадку «Аэрозоли» мяч принял Никита Адоевцев и упал на газон. Болельщики  ожидали очередной пенальти, а судья встречи показал нападающему «Химика» желтую карточку, которая стала в этой игре второй, а затем и красную карточку. Так в середине второго тайма «Химик» остался в меньшинстве.

Несмотря на это, игроки «Химика» продолжали играть в атакующий футбол. В одной из атак нашего защитника, владеющего мячом, жестко сбили с ног. Тут же к обидчику устремился капитан «Химика» и  началась «заваруха» на футбольном поле. После «разбора полетов» из каждой команды судья матча удалил по одному игроку и соотношение сил на поле стало 8 против 9. Это, конечно, не как в хоккее 3 против 4, но что-то близкое. Игроки «Химика» даже восьмером пошли в атаку, но пропустили быстрый выпад игроков «Аэрозоли» и вновь их нападающий  пробил сильно и точно.  Счет матча стал  3:2 в пользу действующего обладателя кубка Тульской области.

Одержав важную победу по сумме двух матчей со счетом 5:3, футболисты «Аэрозоли» вышли в финал кубка Тульской области по футболу среди мужских команд, в котором 12 августа, в День физкультурника, в г. Тула на стадионе  Академии  «Арсенала»  встретятся с  командой ГСС г. Тула, которая после ничейного результата 1:1  в матче с ФК «Алексин» в серии  пенальти одержала победу со счетом 5:4 и вышла в финал кубка области.

Пожелаем нашим футболистам успешного выступления.