12%
2%

Кубок Тульской области по футболу: юноши «Химика-2007» в финале

21 июля 2023 13:52

На стадионе «Химик» состоялся  полуфинальный матч Кубка Тульской области по футболу среди юношеских команд. Соперником  наших футболистов стали  юноши  команды «Машиностроитель» г. Тула.

Наши юноши до полуфинального матча в 1/8 финала со счетом 3:1  победили  команду  «Химик-2006» Новомосковск. Затем в 1/4 финала в упорной борьбе встретились с футболистами СШ «Арсенал» г. Тула, матч завершился  со счетом 0:0. В серии пенальти наши футболисты победили со счетом 5:4 и вышли в полуфинал кубка.

А теперь расскажем о полуфинальном матче. С первых минут встречи гости попытались навязать  хозяевам свою игру, жестко вступая в единоборства. На 13-й минуте  первого тайма  гости выбили мяч из своей штрафной площадки, но  его  с ходу  отлично ударил  Артем Царь. Мяч попал в перекладину, а затем  ударился в землю и отскочил в ворота. Новомосковцы повели в счете 1:0. К чести наших футболистов, они  быстро приспособились к действиям гостей и сами стали прессинговать футболистов «Машиностроителя». На 22-й минуте снова отличился Артем Царь, который вошел в штрафную площадку гостей и направил мяч в нижний угол ворот. Счет стал 2:0 в пользу наших юношей.  Нашим игрокам удалось организовать еще несколько опасных атак, но в концовке не хватило точности и мастерства. Казалось, что «Химик-2007» сможет уверенно пройти в финал кубка, однако на последней минуте первого тайма туляки получили право на штрафной удар. После навеса в штрафную площадку «Химика-2007» наши защитники завладели мячом, но судья матча где-то выискал нарушение правил и назначил  одиннадцатиметровый удар в наши ворота. Нападающий «Машиностроителя» пробил сильно и точно. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу наших футболистов.

После перерыва наши игроки захватили инициативу и на 45-й минуте   нападающий Максим Пугачев перед штрафной площадкой гостей обыграл трех защитников и сильным  ударом направил мяч в левый от вратаря гостей угол ворот. Счет стал 3:1 в пользу воспитанников Максима Хомутова. Через несколько минут защитник «Машиностроителя» срезал мяч, и он залетел за шиворот  вратаря гостей. Однако  арбитр  опять  нашел  непонятное нарушение правил и отменил гол. Тренер «Химика-2007» произвел замену вратаря и четырех полевых игроков.  В одной из редких атак туляков арбитр вновь определил нарушение правил нашим защитником и, после удара с одиннадцатиметровой отметки, счет  на  60-й минуте второго тайма стал 3:2 в нашу пользу. Игроки «Машиностроителя», до этого безнадежно проигрывавшие матч, все устремились  в атаку.

Хозяева поля, после пропущенного мяча, немного растерялись, но постепенно пришли в себя и за счет точных передач стали более уверенно контролировать мяч, заставляя  футболистов «Машиностроителя» играть без него.

На 76-й минуте второго тайма новомосковцы провели отличную трехходовку,  после которой  Максим Пугачев, выйдя один на один с вратарем гостей, направил четвертый мяч в ворота туляков. Счет встречи стал 4:2 в пользу «Химика-2007». Сразу у наших игроков, тренера и болельщиков  полегчало на сердце. На 80-й минуте, сыграв  в касание в штрафной площадке гостей, наши  игроки вывели Захара Суржика на пустые ворота и счет матча стал 5:2 в пользу  новомосковских юношей.

Одержав заслуженную победу, воспитанники тренера Максима Хомутова вышли в финал кубка Тульской области по футболу среди юношей, в котором 12 августа, в День физкультурника, в г. Тула на стадионе  Академии  «Арсенал»  встретятся с лидером первенства - командой ЦИВС-2006» г. Тула.

Поздравляем футболистов, тренеров, руководителей клуба «Химик» с победой. И желаем им успешного выступления в финале.

Напоминаем также, что в среду, 26 июля, в 18-00  на нашем стадионе состоится  второй полуфинальный матч кубка  Тульской области по футболу  среди мужских команд, в котором встретятся две новомосковские команды - «Химик» и  «Аэрозоль». Приглашаем  болельщиков на эту  решающую встречу.