12%
2%

Кубок Тульской области по футболу: все решат вторые матчи полуфиналов

14 июля 2023 09:27

Накануне, в Донском и Алексине, состоялись первые полуфинальные матчи кубка Тульской области по футболу среди мужских команд. В Алексине, занимающая четвертое место в турнирной таблице чемпионата области команда ФК «Алексин» принимала, занимающую третью строчку - команду ГСС Тула. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась вничью со счетом 2:2.

Основное внимание футбольных болельщиков Новомосковска было приковано ко второй полуфинальной встрече, в которой на стадионе города Донского лидер чемпионата области - команда «Аэрозоль» Новомосковск принимала «Химик». Внимание к этому матчу было связано с еще тем, что на протяжении двух лет, эти команды завоевали все призы областной федерации футбола, оставляя остальным лишь борьбу за бронзовые медали чемпионата.

Встреча на стадионе им. Молодцова с первых минут началась с борьбы за мяч на дальней от трибуны части футбольного поля и напоминала немного игру в настольный теннис, когда мяч перелетал с одной на другую половинку поля. Первыми игру наладили игроки «Химика». На 13 минуте, после флангового прохода и подачи в штрафную площадку «Аэрозоли», Артем Лыгин сбросил мяч Михаилу Русакову, на котором сфолили защитники хозяев поля. Свисток судьи матча Александра Мастикова. Пенальти. Удар Артема Лыгина в нижний правый от вратаря угол ворот и счет становится 1:0 в пользу «Химика». Вскоре игроки «Химика» разыграли еще одну быструю комбинацию и после удара Артема Лыгина мяч пролетел рядом с боковой штангой.

Игроки «Аэрозоли», имея преимущество в росте, при первом же случае верхом направляли мяч в сторону ворот «Химика». Однако защитники гостей надежно играли на подстраховке и за счет быстрого паса начинали свои атаки по флангам. За первый тайм запомнился лишь один удар в нижний угол ворот «Химика», с которым отлично справился вратарь Даниил Субботин. Со счетом 1:0 в пользу «Химика» завершилась первая половина матча.

Вторая половина матча стала продолжением первой. Основная борьба за мяч развернулась в центре поля и перед линией штрафной площадки «Химика». В середине второго тайма упустил возможность увеличить счет Артем Лыгин, а вскоре, вышедший на замену Иван Комарьков, пробил в касание по воротам «Аэрозоли» после быстрой контратаки, но вратарь хозяев поля ногой сумел отбить его удар. Еще один момент был у капитана «Химика», но он упал после фола защитника, хотя мог выйти один на один с вратарем и забить второй гол.

Правило футбола о том, что если не забьешь ты, забью тебе сработало. За 18 минут до окончания второго тайма, воспользовавшись ошибкой оборонной линии «Химика» игроки «Аэрозоли» сумели сравнять счет, который стал 1:1. Игроки «Химика» устремились в атаку, но не сумели воспользоваться созданными моментами. За три минуты до окончания второго тайма, после очередной атаки «Химика», в которой Иван Комарьков уступил в единоборстве перед штрафной площадкой хозяев поля, последовал длинный пас в линию атаки «Аэрозоли» и, после передачи на дальнюю штангу ворот «Химика», счет стал 2:1 в пользу «Аэрозоли».

Сразу разыграв с центра поля, игроки «Химика» провели массированную атаку на ворота хозяев. После подачи с углового удара неудачно сыграл вратарь «Аэрозоли», но нападающий «Химика» не использовал отличный момент для взятия ворот. А на последней минуте матча, воспользовавшись падением защитника «Химика», нападающий команды «Аэрозоль» вышел один на один с голкипером «Химика», но Даниил Субботин парировал удар. Свисток судьи встречи зафиксировал победу команды «Аэрозоли» со счетом 2:1. Впереди команды 26 июля ждут ответные полуфинальные матчи, в которых хозяев поля приложат все усилия, чтобы выйти в финал кубка Тульской области.

Внимание любителей футбола. В пятницу наши ветераны на стадионе «Химик» в 18.00 принимают команду «Спартак» поселок Ленинский, а в субботу 15 июля в 15.00 там же встретятся мужские команды «Химика» и «Машиностроителя» г. Тула.

Приглашаем болельщиков футбола посетить эти встречи и поддержать наших футболистов.