12%
2%

Чемпионат Тульской области по футболу: лидируют новомосковцы

11 июля 2023 11:55

Состоялись матчи 12-го тура чемпионата области по футболу среди мужских команд. По его итогам турнирную таблицу возглавляют новомосковцы.

Футболисты  новомосковского «Химика» встречались со своим ближайшим резервом - командой «Химик-М». Встреча состоялась всего через два дня после непростого матча 1/8 финала  кубка СФФ «Центр» по футболу с командой «БГУОР - АгроТрейд», завершившейся  победой «Химика» со счетом 5:0. Поэтому  тренерский штаб  «Химика» в первом тайме выпустил на поле  часть игроков, выходивших на замену в кубковом матче. Как обычно, игра  началась  с  активного прессинга  игроков «Химика». Первый мяч в ворота «молодежки» был забит на 14-й минуте  капитаном «Химика» Артемом Лыгиным после точного паса Федичева. Этот гол  стал его 17-м в чемпионате. Второй  мяч в ворота «Химика-М» после красивой комбинации на 25-й минуте головой забил Иван Комарьков. В концовке первого тайма  игроки «Химика-М» провели быструю контратаку и  забили ответный мяч в ворота «Химика». Отличился Александр Губенко. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу  прошлогоднего чемпиона Тульской области.

Во втором тайме тренерский штаб «Химика» в лице Арсена Балаяна и Романа Титова произвел  несколько  замен.  Инициатива  в матче  по-прежнему была на стороне более опытных игроков «Химика». Вскоре в ворота «Химика-М» после передачи в штрафную площадку и удара в дальний угол  ворот молодежки Алексея Федичева влетел третий мяч

Окончательный счет в матче установил Никита Адоевцев, обыгравший защитников в штрафной площадке и направивший мяч мимо вратаря в сетку ворот. Одержав  победу со счетом 4:1, игроки «Химика» продолжают  находиться  вверху турнирной таблицы  чемпионата.

В  12-м туре  интерес представляла и встреча в Алексине  ФК «Алексин»  сГСС Тула. Как и в первом круге,   победу, на этот раз со счетом 2:0, вновь одержала команда ГСС, которая заняла третью строчку турнирной таблицы.

Волевой победой со счетом 3:2, после счета 0:2 в первом тайме, завершился матч в Кимовске между «Возрождением»  и командой ЦПЮФ «Академия Арсенал» г. Тула.  Во втором тайме  кимовчане  сначала сравняли счет, сделав его 2:2, а  в концовке матча  забили победный третий мяч.

В Донском футболисты «Авангарда» со счетом 4:2 одержали победу над «Соколом».

Заключительная встреча тура состоялась в Туле, где «Машиностроитель» принимал команду «Аэрозоль» Новомосковск. Матч прошел в упорной борьбе. До 86-й минуты счет был равный, 1:1. Гол, забитый игроками «Аэрозоли» в концовке встречи, позволил им одержать важную победу со счетом 2:1 и  остаться на  первой строчке турнирной таблицы. Лишь на 1 очко отстает  действующий чемпион области, «Химик» Новомосковск. В среду, 12 июля, в Донском на стадионе  им. Молодцова состоится первый полуфинальный матч кубка Тульской области по футболу, в котором встретятся обладатель кубка 2022 года команда «Аэрозоль» и «Химик». Ответный полуфинальный матч в Новомосковске на стадионе «Химик» состоится через  две недели.