3%
7%

Команда «Азот» выиграла Кубок города Новомосковска по футболу

25 апреля 2023 12:40

В понедельник 24 апреля на стадионе «Химик» финальным матчем между командами «Азот» и УОР ТО (училища Олимпийского резерва Тульской области) завершился розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд.

Матч был по-настоящему кубковым и держал в напряжении до последних секунд и болельщиков, и игроков, и тренеров играющих команд, ведь встретившиеся на поле финалисты кубка в разные годы являлись лидерами городского футбола и неоднократно были обладателями кубка города.

Игра началась без разведки, и с первых минут команды задали быстрый темп. Единоборства соперников происходили на каждом участке футбольного поля. Первый опасный момент возник у ворот команды УОР, когда при передаче нападающему «Азота» в штрафную площадку ошибся вратарь студентов, но момент для взятия ворот химиками не был использован. Студенты не остались в долгу и провели опасную контратаку. Понемногу игра переместилась в середину поля, где в единоборствах лучше выглядели более взрослые и опытные игроки «Азота».

В борьбе за мяч игроки обеих команд часто нарушали правила, что четко фиксировали главный судья матча Артем Лыгин и его помощники. Счет в первом тайме матче остался 0:0.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, но как правило атаки захлебывались на подступах к штрафным площадкам. Надежно играли оборонительные линии команд и вратари. Небольшим игровым и территориальным преимуществом овладели игроки «Азота». Студенты организовали немногочисленные атаки, которые прерывали защитники соперника.

За   9 минут до окончания второго тайма игрокам «Азота» удалась быстрая контратака, но выход их нападающего один на один с вратарем ликвидировал Сергей Безбородов, переведя удар на угловой. Последние минуты второго тайма прошли в бескомпромиссной борьбе и попытках химиков забить победный гол.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью и игроки команд приступили к пробитию серии одиннадцатиметровых ударов. После первых ударов ничья - 1:1. После вторых вперед со счетом 2:1 вышла команда УОР, ее вратарь парировал пенальти. После третьих ударов - счет 3:2 в пользу УОР. После четвертых счет стал равным - 3:3. После пятого удара серии   ничья - 4:4.

Дальше команды продолжили исполнять пенальти до первого промаха одной из команд. Обе команды очень уверенно исполняли удары, но мяч летел то в верхний, то нижний угол ворот.

Все решилось при исполнении пенальти 9 игроками. Вратарь химиков парировал удар, а капитан команды «Азота» Артем Зембра забил победный мяч. Счет в результате пенальти 8:7. Таким образом команда «Азот» завоевала кубок города Новомосковска по футболу 2023 года среди мужских команд.

По окончании встречи организаторы соревнований поздравили команды с завершением кубка города, отметили желание и упорство к победе футболистов обеих команд и вручили капитану команды УОР ТО грамоту, а игрокам - серебряные медали.

Футболисты «Азота» вместе с золотыми медалями получили красивый кубок за победу.

В субботу, 29 апреля, стартует чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Чемпион области новомосковский «Химик» в гостях в 11 часов играет в Сокольниках с «Соколом».

Команда «Химик-М» принимает футболистов ФК «Алексин» - начало матча в 15.00.

Серебряный призер областного первенства прошедшего сезона команда «Аэрозоль» Новомосковск играет в гостях в Кимовске с командой «Возрождение».