17%
62%
12%
2%

«Химик» победил в традиционном турнире по футболу памяти Виктора Клейменова и Геннадия Крылова

11 апреля 2023 12:11

В Новомосковске состоялись матчи традиционного турнира по футболу среди юношеских команд 2006-2007 годов рождения, посвященного памяти тренеров Виктора Клейменова и Геннадия Крылова. Юноши этого возраста будут представлять свои команды в нынешнем сезоне   в первенстве Тульской области.

В этом году в турнире приняли участие шесть команды из Тулы, Новомосковска и Донского. Они были разбиты на две группы по три команды и сыграли друг с друг в один круг. Команды, занявшие в группах 1 и 2 места, выходили в полуфиналы.

В первом матче турнира юноши «Химика-2007» встретилась с командой донского «Авангард». Поначалу наши футболисты завладели инициативой, провели несколько опасных атак, но забить мяч в ворота соперника не удалось. Постепенно игра выровнялась. Потом все же хозяева поля смогли забить два мяча в ворота наших соседей и одержать победу со счетом 2:0.

С пропущенного гола начали встречу с командой тульского «Машиностроителя» наши земляки из команды «Химик-2006». Однако постепенно они стали навязывать соперникам борьбу на каждом участке поля и в концовке тайма с пенальти сравняли счет. Во втором тайме инициатива полностью перешла к нашим юношам, которые трижды поразили ворота туляков и одержали победу со счетом 4:1.

В первый день команды провели еще по одной игре. Со счетом 2:1 сыграли «Машиностроитель» г. Тула и «Академия футбола» Тульской области.

Игроки «Академии футбола» в матче с командой «Химик-2006» во втором тайме пропустили четыре мяча и,   завершив матч со счетом 0:4, заняли третье место в группе «Б».

Наиболее упорным выдался матч в группе «А» между командами «Химик-2007» и СШ «Арсенал» г. Тула. Команды показали хороший, добротный футбол, с единоборствами на каждом участке поля. Наши футболисты после безголевого первого тайма дважды поразили ворота сильного соперника и, победив со счетом 2:0, заняли первое место в группе «А». Команда СШ «Арсенал» после уверенной победы во встрече с «Авангардом» со счетом 6:0 заняла второе место в группе «А».

Во второй день турнира в   полуфинальном матче наши юноши из команды «Химик-2007» продемонстрировав и коллективную игру, и технику, и желание добиться победы, забили три мяча в ворота «Машиностроителя» и вышли в финал соревнований.

Увлекательным получился второй полуфинальный матч между опытной командой СШ «Арсненал» Тула и «Химиком-2006». Игра прошла в быстром темпе с многочисленными опасными моментами у ворот соперника. В первом тайме команды не смогли распечатать ворота соперника. Зато во втором мяч дважды попадал в сетку ворот обеих команд. Сначала новомосковцы первыми открыли счет. А за 11 минут до окончания второго тайма туляки дважды с пенальти забили мячи в ворота хозяев поля. В концовке матча, при штурме ворот СШ «Арсенал», игроки «Химика-2006» заработали право на пенальти и с одиннадцатиметровой отметки переиграли вратаря соперника. После ничейного результата 2:2 команды пробили серию пенальти, в которой со счетом 4:2 победили туляки и вышли в финал турнира.

В матче за третье место игроки «Химика-2006» в напряженной борьбе во втором тайме дважды поразили ворота футболистов «Машиностроителя» и завоевали бронзовые медали.

Финальная встреча между командами «Химик-2007» и СШ «Арсенал» прошла в упорной, бескомпромиссной и напряженной борьбе. Основное время завершилось нулевой ничьей. Для выявления победителя турнира командам пришлось выполнить серию пенальти, которая завершилась вничью 4:4. Выполнение одиннадцатиметровых ударов затем продолжилось до первого промаха одной из команд и завершилось победой новомосковцев со с необычным счетом 12:11. Этот результат гарантировал нашим ребятам победу в турнире и золотые медали.

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований, в котором приняли участие бессменные на протяжении 31 года спонсоры состязаний, двоюродные братья Виктора Клейменова - генеральный директор АО «Спецмонтажналадка» Алексей Клейменов и его заместитель Сергей Клейменов, а также директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александр Канунников.

Оргкомитет турнира и тренеры команд, определили также лучших игроков. Ими стали: вратарь - Денис Рзянский («Химик-2007»), защитник - Александр Зотов (СШ «Арсенал»), полузащитник - Михаил   Черногаев (СШ «Арсенал»), бомбардир - Ян Ярченко («Химик-2006», забил 5 мячей). Лучшим игроком турнира был признан Максим Деревягин («Химик-2007»).