12%
2%

В Новомосковске стартовал розыгрыш Кубка города по футболу

05 апреля 2023 09:28

В минувшую субботу стартовал розыгрыш кубка Новомосковска по футболу. В этом году борьбу за почетный трофей повели 11 команд, из которых две являются дебютантами турнира.

Это команды «Урванка» и «Гранат», до этого которые участвовали в соревнованиях по мини-футболу в городской любительской футбольной лиге.

Свой дебютный матч команда «Урванка» провела на искусственном поле стадиона «Химик» с регулярно участвующей в городских соревнованиях самобытной командой «Урваноград». «Урванка» сильно провела первый тайм, забив два безответных мяча в ворота соперника. Команду отличает хорошее взаимодействие игроков, неплохая физическая подготовка и игра в пас. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Дважды после ударов нападающих команды «Урванка» мяч попадал в ворота соперника. Футболистам «Урванограда» на последних минутах матча удалось забить красивый гол престижа. Дебютант соревнований, одержав победу со счетом 4:1, вышел в 1/4 кубка города.

Во второй встрече, в матче 1/8 финала, на стадионе «Химик» команда «ПСК» встречалась с еще одним дебютантом соревнований - командой «Гранат». Молодые игроки «ПСК» старательно провели встречу, стараясь вступать в борьбу за мяч на каждом участке поля. Забив в первом тайме два мяча в ворота «Граната» и пропустив в свои один, футболисты команды «ПСК» во втором тайме еще дважды поразили ворота соперника, одержали победу со счетом 4:2 и вышли в ¼ финала кубка.

Захватывающим выдался матч 1/4 финала между командами «Азот» и «Химик-2007». Игроки «Азота» в лице молодых соперников встретили достойных противников. Начало встречи   прошло без разведки с атаками на ворота обеих команд. Надо сразу сказать, что вратари обеих сторон показали себя на высоте и неоднократно спасали ворота от неминуемого гола. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей.

Во втором тайме игроки «Химика-2007» активно использовали фланги и методично создавали опасные моменты у ворот команды «Азот», но вратарю химиков Сергею Кузиеву удавалось отстоять их. Однако здесь вступило в силу известное правило: не забьешь ты, забьют тебе. Так и случилось. Мяч после сильного удара от ноги тренера юношей через голову вратаря влетел в ворота. Так счет встречи стал 1:0 в пользу «Азота». А вскоре сильный удар нападающего «Азота» - и второй мяч влетает в ворота молодых игроков «Химика-2007». Так при равной игре, футболисты «Азота» одержали победу со счетом 2:0 и вышли в полуфинал кубка города.

Очередной матч 1/8 финала на стадионе «Химик» состоялся между командами «Химик-2006» и «Гипс». Футболисты «Гипса», пропустившие   предыдущий розыгрыш кубка, с первых минут дали понять сопернику, что просто так без   борьбы матч не отдадут. В то время, пока юноши академично играли в пас, игроки «Гипса» организовали острую атаку и открыли счет встречи - 1:0. Пока соперник приходил в себя после неудачи, гипсовики   сумели во второй раз поразить ворота соперника. Счет стал 2:0 в пользу «Гипса». В концовке первого тайма случился эпизод, который мог решить судьбу встречи. В очередной атаке в штрафной площадке «Химика-2006» был сбит нападающий «Гипса». Судья матча показал красную карточку защитнику хозяев поля и назначил пенальти. Забей его - «Гипс» повел бы в счете 3:0 и возможно, это была бы победа. Однако после удара мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме более молодые и подготовленные игроки команды «Химик-2006» сумели сравнять счет встречи - 2:2. Когда казалось, что командам предстоит   пробить серию послематчевых пенальти для выявления победителя матча, в одной из последних атак игроки «Химика-2006» разыграли красивую комбинацию и после подачи с фланга их нападающий забил головой третий мяч в ворота «Гипса». Но на этом интрига встречи не умерла. Гипсовики устремились в последнюю атаку на ворота соперника, при этом защитники «Химика-2006» нарушили правила в своей штрафной площадке. Пенальти - но вратарь хозяев поля спасает свои ворота. Свисток судьи матча зафиксировал победу команды «Химик-2006» со счетом 3:2. Теперь в 1/4 финала их соперником будет опытная команда «Динамо», которая приложит все силы, чтобы побороться за почетный трофей в год 100-летия «Динамо».

Розыгрыш кубка города по футболу продолжается.